25.04.2016 Понедельник

Рынок недвижимости искажен налоговыми мошенничествами

Наиболее распространенной схемой, связанной со сделками с недвижимостью, является указание более низкой стоимости сделки, чтобы избежать излишнего налогообложения, что, однако, в свою очередь, в значительной степени искажает картину рынка, сообщает rus.err.ee.

По словам исполнительного директора Pindi Kinnisvara Лаури Табура,  при помощи налогов оптимизируется до 10% сделок с жилой недвижимостью
По словам исполнительного директора Pindi Kinnisvara Лаури Табура, при помощи налогов оптимизируется до 10% сделок с жилой недвижимостью Фото: PM

Почти половина жилой недвижимости в крупнейших городах приобретается без использования банковских кредитов, а в малых городах – еще больше, что соблазняет продавцов недвижимости на уклонение от уплаты подоходного налога. "Когда на продавца ложится хотя бы частичная обязанность уплаты подоходного дохода от отчуждения имущества, то у него возникает соблазн для снижения налоговой нагрузки попросить у покупателя за небольшую скидку оплатить часть покупной цены наличными, с чем последние часто соглашаются", – сказал исполнительный директор Pindi Kinnisvara Лаури Табур.

"Эта тенденция влечет за собой большую опасность. В общей картине такие схемы влияют на всю статистику недвижимости, на которую опираются в своих решениях участники рынка. В то же время, это не просто искажение цифр – если объект имеет скрытые дефекты и, например, сделку необходимо расторгнуть, то покупатель может запросить только ту сумму, которая записана в нотариальном договоре, таким образом, первоначальная небольшая скидка может обернуться очень большой денежной потерей", – пояснил Табур.

Табур добавил, что влияние серых сделок на статистику рынка невозможно точно оценить, однако в некоторых малых городах реальные суммы сделок с определенными типами имущества могут быть буквально на несколько десятков процентов выше, чем это отражает статистика. По его оценке, при помощи налогов оптимизируется до 10% сделок с жилой недвижимостью.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!