Россия хочет обложить налогом зарубежные «дочки» местных компаний

Министерство финансов России предложило собирать российскую налоговую ставку с доходов корпораций, зарегистрированных не только в офшорах, но и в низконалоговых странах. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на издание «Ведомости».

Россия хочет обложить налогом зарубежные «дочки» местных компаний
Россия хочет обложить налогом зарубежные «дочки» местных компаний Фото: Reuters

Новый план по борьбе с офшорами будет представлен в феврале вице-премьеру Игорю Шувалову.

Минфин намерен внести в правительство законопроект об иностранных контролируемых лицах, то есть о зарубежных «дочках» российских корпораций, аккумулирующих у себя все доходы и ничего не перечисляющих материнской структуре.

Сейчас в мире существует несколько вариантов такого законодательства. Самый жесткий из них предусматривает налогообложение всех иностранных «дочек». Кроме того, налоговики могут заниматься только пассивными доходами этих фирм или разделить страны, в которых работают данные компании, на «белый» и «черный» списки. Платить налоги в России в этом случае будет только фирмы, работающие в юрисдикциях последней категории.

Разделение на два списка, как отмечает издание, представляется наиболее вероятным. Из низконалоговых стран в «черный» список рискуют попасть Кипр и Люксембург, которые сейчас офшорами не считаются. Сейчас компании, зарегистрированные в этих странах, пользуются соглашениями об отмене двойного налогобложения, что позволяет им платить налоги там, где это выгоднее. Для выхода из таких соглашений России достаточно уведомить иностранных партнеров.

Борьба с офшорами была заявлена как ключевая цель правительства России в прошлом году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!