Работа за рубежом: куда платить налоги

Все больше жителей Эстонии уезжают работать за границу – кто на короткий, а кто и на более длительный срок.

Ауле Киндсиго, налоговый консультант
Ауле Киндсиго, налоговый консультант Фото: Kindsigo Konsultatsioonid

Это явление стало уже обыденным и не особо хлопотным, поскольку в Европейском союзе (далее – ЕС) действует принцип свободного передвижения рабочей силы и равного обращения, что позволяет гражданам стран – членов ЕС находить подходящую работу в пределах Сообщества.

Перед отъездом за границу у людей возникают разные вопросы – например, как получить разрешение на проживание и работу, как заключить трудовой договор, какова специфика трудового законодательства  того или иного государства, каковы там условия проживания и особенности культуры.

К сожалению, в стороне от этих вопросов остается тема налогообложения. Но сколько налогов, какие именно и в какой стране надо платить с полученного вознаграждения за труд – вопрос не менее важный.

Где именно надо декларировать заработанный за рубежом доход? Как определить резидентство лица? Насколько различаются регуляции по подоходному и социальному налогу при работе за границей? Ответы на эти вопросы вы найдете в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№5, 2016). Напоминаем, что до 9 сентября вы можете заказать пакет «Бухгалтерские Новости» по супер-цене - на 15% дешевле! Дополнительно вы получите подарок стоимостью 19 евро. Подробнее читайте на http://rup.ee/rus/podpiska

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!