Предприниматели: акциз на алкогольную продукцию не должен повышаться более чем на 5 % в год

Эстонская Торгово-промышленная палата представила в Министерство финансов свое мнение относительно проектов Закона об акцизе на алкогольную продукцию, табачные изделия, топливо и электроэнергию и Закона о специальной маркировке жидкого топлива.

Предприниматели: акциз на алкогольную продукцию не должен повышаться более чем на 5 % в год
Предприниматели: акциз на алкогольную продукцию не должен повышаться более чем на 5 % в год Фото: Reuters

В проекте содержится предложение повысить акцизные ставки на алкогольную продукцию в 2015 году на 15 % и в последующие три года – на 10 %. Тороговая палата не поддерживает столь значительное повышение ставок акцизов, поскольку это может привести к увеличению доли нелегального рынка. А это, в свою очередь, оказало бы негативное влияние на доходы государственного бюджета и препятствовало бы достижению целей улучшения здоровья населения.

По предложению Торговой палаты в эти годы акциз следовало бы повышать не более чем на 5 % в год.

В части остальных резких повышений акцизных ставок Торговая палата также считает, что это не решит вызывающие в настоящее время озабоченность проблемы, но создаст новые – например, расширение нелегального рынка, ослабление приграничной торговли между Эстонией и Финляндией, снижение конкурентоспособности транспортной сферы Эстонии и пр.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!