Предложения IASB по регулированию на основе ставки

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) опубликовал промежуточный вариант своего нового руководства по отсроченным платежам («Regulatory Deferral Accounts») как части общего, недавно перезапущенного проекта по учету в индустриях, регулируемых на основе процентных ставок.

Предложения IASB по регулированию на основе ставки
Предложения IASB по регулированию на основе ставки Фото: sxc.hu

Как сообщает gaap.ru, довольно многие юрисдикции на междунарождных стандартах финансовой отчетности (IFRS) сегодня участвуют в деятельности, которая регулируется на основе процентных ставок. Примерами таких направлений являются страхование, электроэнергетика, транспорт и т.д. Такой вариант регулирования потенциально может оказать очень серьезное влияние на выручку компании, однако действующий вариант IFRS, как известно, не содержит в себе исчерпывающего руководства по учету в этой области.

В ответ на проведенные консультации касательно плана своих работ IASB принял решение немедленно запустить проект и решить, необходимо ли отдельное руководство, и если да (очевидно, что да), то какая информация о последствиях регулирования на основе ставки будет наиболее полезна пользователям финансовой отчетности. На сегодняшний день IASB предлагает промежуточный стандарт, который позволит компаниям более-менее сохранить использующиеся сегодня учетные политики с небольшими модификациями, призванными повысить сопоставимость отчетности. Эти предложения будут находиться в открытом доступе для предоставления комментариев до 4 сентября 2013.

Вице-председатель IASB Ян Макинтош сказал: «Это очень важный проект для многих юрисдикций с крупными компаниями, которые регулируются на основе ставок. Завершение проекта потребует определенного времени, поскольку в мире сегодня действует очень много моделей такого регулирования. Как следствие, мы предлагаем некоторые промежуточные меры, способные улучшить сопоставимость финансовой отчетности компаний, пока не будет разработано отдельное руководство в рамках полноценного проекта IASB по видам деятельности, регулируемым на основе процентных ставок».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!