18.03.2020 Среда

Swedbank упрощает получение платежного отпуска

Поскольку из-за распространения коронавируса положение в экономике резко поменялось, и многие люди и предприятия находятся в сложной ситуации, Swedbank облегчает получение платежного отпуска.

Важно, чтобы клиент подал заявку на платежный отпуск до того, как у него возникнет задолженность из-за непогашенных платежей по кредиту
Важно, чтобы клиент подал заявку на платежный отпуск до того, как у него возникнет задолженность из-за непогашенных платежей по кредиту Фото: pixabay.com

Частные и корпоративные клиенты Swedbank при возникновении временных платежных трудностей могут ходатайствовать о предоставлении платежного отпуска сроком до шести месяцев, а в случае жилищных кредитов - до одного года. Клиенты могут отложить платежи по основной части кредита. Это не сопровождается дополнительными сборами и не обставляется дополнительными условиями, сообщил банк.

"В нынешней ситуации многие семьи и предприятия испытывают стресс из-за ухудшения их финансового положения. Мы считаем, что возможность сократить ежемесячные платежи по кредитам без дополнительных комиссий и условий обеспечит им дополнительную безопасность в это сложное время", - сказал генеральный директор эстонского подразделения Swedbank Олави Лепп.

"Тем не менее, крайне важно, чтобы клиент подал заявку на платежный отпуск до того, как у него возникнет задолженность из-за непогашенных платежей по кредиту", - подчеркнул Лепп.

Кредитный отпуск предназначен для предприятий и семей, которые внезапно временно лишились доходов или работы из-за пандемии. Воспользоваться платежным отпуском на упрощенных условиях могут компании, у которых прежде не возникало платежных трудностей.

Теперь заявку на платежный отпуск можно будет подать через интернет-банк. Банк планирует к пятнице выложить в интернет-банке форму заявки для частных и корпоративных клиентов.

Платежный отпуск по кредиту предоставляется в отношении основной части кредита, проценты же по-прежнему подлежат оплате. Сумма отсроченных основных платежей будет распределена на оставшуюся часть срока кредита. Клиент сможет возобновить погашение кредита в любое время (в том числе раньше, чем было согласовано), в соответствии с обычным графиком платежей.

Swedbank принял решение не вносить никаких изменений в условия кредитных договоров в начале или в конце отпуска и не применять дополнительные комиссии. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией, продавцы могут запросить льготный период для оплаты аренды платежных терминалов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!