Повышение ставки НСО с услуг по размещению пока еще под вопросом

По словам заместителя председателя реформистской фракции Рийгикогу Ремо Холсмера, новой коалиции пока еще предстоит принять окончательное решение о том, увеличивать ли с 2017 года ставку налога с оборота с услуг по размещению с 9% до 20%.
Обсуждаемое увеличение налоговой ставки сократило бы число посетителей гостиничных предприятий на 6%
Обсуждаемое увеличение налоговой ставки сократило бы число посетителей гостиничных предприятий на 6% Фото: PM

«Это зависит от экономических условий, - сказал Холсмер BNS. - Прежде всего, будет составлен новый экономический прогноз, который станет основой для бюджетной стратегии и может несколько изменить картину в области государственных финансов. Министерство финансов должно обнародовать его в ближайшее время».

Холсмер добавил, что новая коалиция выслушает и мнения заинтересованных групп.

Согласно результатам осуществленных в ходе коалиционных переговоров расчетов, ставка налога с оборота с услуг по размещению могла бы с 2017 года увеличиться с нынешних 9% до 20%. Согласно оценке участников переговоров, в связи с этим изменением поступления в государственный бюджет могли бы вырасти на 22,9 млн евро.

Согласно оценке института конъюнктуры, обсуждаемое увеличение налоговой ставки сократило бы число посетителей гостиничных предприятий на 6% (около 180 000 человек) и подняло бы цены на 7%.

По мнению партнеров по коалиции, для изменения потребуется предварительная и одновременная имиджевая кампания, а также — в рамках посвященной туризму в сельской местности кампании — оказание посредством Фонда развития предпринимательства (EAS) поддержки малым предприятиям и предприятиям в сельской местности в объеме не менее 1 млн евро из EAS или государственного бюджета.

В Европейском союзе льготная ставка налога с оборота с услуг по размещению не действует в Дании, Литве, Словакии, Испании, Швеции и Великобритании.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!