Повышение акцизов на алкоголь может противоречить Конституции

Намерение Министерства финансов повысить ставки акциза на алкоголь могут войти в противоречие с Конституцией, считает Торгово-промышленная палата Эстонии.

Повышение акцизов на алкоголь может противоречить Конституцией
Повышение акцизов на алкоголь может противоречить Конституцией Фото: PM

Согласно оценке палаты неожиданное повышение ставки акцизов на алкоголь может войти в противоречие с Конституцией, а точнее, с принципами свободы предпринимательства и оправданного ожидания. Палата обращает внимание на то, что предлагаемое изменение ставок акциза аналогично положению дел двухлетней давности, когда правительство быстрее намеченного повысило  плату за использование водных ресурсов и добычу ископаемых.

В 2013 году Государственный суд признал неожиданное повышение платы не соответствующим Конституции, посчитав, что это изменение противоречит принципам оправданного ожидания и ощутимо нарушает свободу предпринимательства.

С учетом этого решения Государтсвеенного суда палата считает, что стремление обеспечить доходы бюджета нельзя превращать в самоцель, которая перевешивала бы принципы, вытекающие из Конституции.

По оценке палаты, изменяя ставки акциза на алкоголь, следует проанализировать, насколько законными являются эти изменения, чтобы таким образом избежать допущеных ранее ошибок.

Министерство финансов планирует заменить намеченный на ближайшие годы 5-процентный рост ставки акциза на алкоголь резким повышением акциза на 15% в 2015 году и на 10% в течение трех последующих лет. Цель повышения ставок акциза — увеличить доходы государственного бюджета и сократить потребление алкоголя.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!