09.03.2016 Среда

Планы правительства: от отмены налогов на автомобили до "нулевой бюрократии"

Финансовая комиссия провела встречу с президентом Торгово-промышленной палаты Тоомасом Луманом и генеральным директором Майтом Пальтсом. Основной темой встречи стало улучшение предпринимательской и налоговой среды. Кроме того, стороны обсудили запланированные в этом году поправки к законам.

В числе прочего правительство подготавливает для Рийгикогу законопроект об отмене обязанности по ведению учета поездок
В числе прочего правительство подготавливает для Рийгикогу законопроект об отмене обязанности по ведению учета поездок Фото: PM

«Правительство подготавливает для Рийгикогу законопроект об отмене налогов на принадлежащие фирме автомобили, а также об отмене обязанности по ведению учета поездок, – сказал председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер. – Отмена требования о ведении журнала учета поездок – безусловно, разумный шаг. Надеюсь, что соответствующий законопроект будет передан в Рийгикогу в этом году». На повестке дня также отмена налоговых льгот в определенных объемах на расходы, связанные с занятием спортом работников.

На встрече также было рассмотрено предложение министра здоровья и труда Евгения Осиновского о налоге на питание. «Лично я эту идею не поддерживаю. Ни в одном другом государстве так называемый сахарный налог функционировать не начал – в качестве объекта налогообложения нельзя рассматривать лишь какой-то товар, будь то шоколад или апельсиновый сок. Это, в свою очередь, означает, что налогом будут облагаться любые продукты, содержащие сахар. Управление по этому налогу будет непомерно сложным, – отметил Холсмер. – Привитие здоровых привычек населению – безусловно, правильное направление, но борьба с излишним весом и ожирением не должна вестись путем введения новых налогов».

«Торгово-промышленная палата совместно с другими предпринимательскими организациями и министерствами работает над проектом "нулевой бюрократии". Иными словами, они хотят предложить поправки, которые упростят общение между предприятиями и государством, –сказал Холсмер. – Таких предложений – сотни. Я надеюсь, что правительство как можно быстрее направит конкретные предложения об изменении законов в Рийгикогу».

В ходе встречи стороны также пришли к выводу, что информацию об уплаченных налогах, которую публикует государство, необходимо также дополнить числом работников и данными об обороте. Соответствующие поправки в ближайшее время будут введены по аналогии с информацией о налогах на рабочую силу, публикуемой на странице Налогово-таможенного департамента. Также подготавливается новый Закон о государственных поставках. Одна из целей – создать прозрачную и эффективную среду для проведения тендеров, чтобы избежать демпинга. Необходимо также упростить отчетность для предпринимателей, объединив налоговую декларацию с отчетом по статистике.

По оценке Холсмера, сотрудничество с Торгово-промышленной палатой до сих пор было весьма продуктивным и конструктивным. «В прошлом году Торгово-промышленная палата представила мнения предпринимателей касательно почти 140 проектов законов и постановлений, а также приняла участие во многих связанных с законотворчеством рабочих группах», – сказал он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!