Налоговый управляющий возвращает переплаченный налог с оборота за 4 дня

В августе Налогово-таможенный департамент, как и в прежние годы, вернул 95% переплаченного налога с оборота в течение четырех дней.
Налоговый управляющий возвращает переплаченный налог с оборота за 4 дня
Налоговый управляющий возвращает переплаченный налог с оборота за 4 дня Фото: PM

Это значит, что введенная с августа возможность проверить обоснованность ходатайств о возвращении переплаченного налога с оборота в течение не 30 дней, а 60, не удлинила сроки возврата налога, отметило ведомство.

По словам заведующего контрольным отделом Налогово-таможенного департамента Яануса Вярка, более длительный, чем прежде, срок проверки необходим только для тех ходатайств, в отношении которых у налогового управляющего возникли сомнения в обоснованности и нуждающихся, таким образом, в дополнительной проверке.

«Экономические сделки становятся все сложнее, количество пересечений границы возросло, а вместе с тем увеличилась и опасность злоупотреблений. По этой причине срок, отведенный для рассмотрения требований и для сбора доказательств, и выяснения обоснованности, недостаточен», - пояснил Вярк.

Для тех предпринимателей, которые подают корректно оформленные декларации, по словам налогового управляющего, ничего не изменится, поскольку не отличающиеся высоким риском требования о возврате налоговый управляющий удовлетворяет в течение нескольких дней — и так это и должно быть в дальнейшем, отметил Вярк.

В соответствии с поправками к Закону о налогообложении, срок выполнения требований по всем налогам был продлен с 30 дней до 60. В то же самое время в Законе о налоге с оборота возможность продления срока выполнения требований была сокращена с 90 дней до 60.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!