Налоговый управляющий опубликовал сводные суммы уплаченных налогов

Налогово-таможенный департамент впервые разместил на своем веб-сайте сводные суммы уплаченных налогообязанными налогов. Целью обнародования этих данных является показать вклад предпринимателей в доходы государственного бюджета и отдать должное законопослушным налогоплательщикам.
Налоговый управляющий опубликовал сводные суммы уплаченных налогов
Налоговый управляющий опубликовал сводные суммы уплаченных налогов Фото: Reuters

По словам генерального директора Налогово-таможенного департамента Марека Хелма, обнародование уплаченных сумм налогов улучшает состояние конкурентной среды и дает возможность людям оценить вклад предпринимателей, за счет уплаченных которыми налогов государство может предлагать людям услуги публичного сектора. "Хорошо, что предприниматели вновь через Торгово-промышленную палату проявили инициативу, предложив опубликовать суммы уплаченных налогов," - отметил Хелм.

По словам генерального директора Торгово-промышленной палаты Майта Палтса, целью объединяющих предпринимателей организаций всегда было способствовать честности и открытости предпринимательской среды, чтобы условия конкуренции были равными, а предпринимателей и работодателей больше ценили.

"Разумеется, в связи с опубликованием информации об уплаченных государству суммах налогов возникают вопросы и дискуссии, хотя и ранее такая информация была в принципе доступна посредством отчетов предприятий за хозяйственный год. Надеемся, что опубликованные данные помогут понять значение вклада предпринимателей в общество», - сказал Палтс, по словам которого публикация данных делает предпринимательскую среду более открытой и обеспечивает честную конкуренцию.

Начиная с октября Налогово-таможенный департамент размещает на своем веб-сайте информацию по сводным суммам государственных налогов, уплаченных налогообязанными (за исключением физических лиц), а также отдельно по сводным суммам налогов на рабочую силу, взносов накопительной пенсии и платежей по страхованию от безработицы.

Данные по уплаченным суммам размещаются к 10 числу следующего после окончания квартала месяца. Сводные данные будут публиковаться по состоянию за первый квартал, за первое полугодие, за 9 месяцев и по состоянию за год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!