Налогообложение доходов водителей, оказывающих услуги пассажирских перевозок через платформу райдшеринга

Налогообложение дохода водителя зависит от того, случайная ли у него деятельность или же водитель занимается этой деятельностью постоянно с целью получения дохода, объясняет Налогово-таможенный департамент.
Налогообложение дохода водителя зависит от того, случайная ли у него деятельность или же водитель занимается этой деятельностью постоянно с целью получения дохода.
Налогообложение дохода водителя зависит от того, случайная ли у него деятельность или же водитель занимается этой деятельностью постоянно с целью получения дохода. Фото: pixabay.com

Частные лица — водители, которые совершают случайные единичные поездки, должны декларировать свой заработанный доход в декларации доходов физического лица в подразделе «Прочий доход, с которого не удержан подоходный налог» и заплатить с данного дохода подоходный налог. Прочие налоги с такого дохода платить не надо. Декларировать следует всю сумму, полученную за оказанную водителем услугу или за поездку, из которой не могут быть вычтены расходы (например, плата за услугу Uber, Taxify или прочей платформы райдшеринга, расходы на топливо, ремонт автомобиля, замену шин и пр.).

Если предлагаемая водителем услуга была связана с выполнением рабочих заданий пассажира, то работодатель может компенсировать расходы на основании итоговых документов о поездке, выданных через платформу райдшеринга как возмещение документально подтвержденных расходов, произведенных в пользу другого лица на основании части 3 статьи 12 Закона о подоходном налоге.

Для упрощения налогообложения услуг, оказываемых частным лицом другим частным лицам (в т. ч. и доход водителей, заработанный через платформы райдшеринга) в 2018 году в связи с вступлением в силу Закона об упрощенном налогообложении предпринимательского дохода можно будет использовать предпринимательский счет. Для этого надо будет открыть специальный счет в банке, предлагающем открыть предпринимательский счет, и вносить на расчетный счет заработанный доход. С поступивших на предпринимательский счет сумм банк будет автоматически бронировать сумму налога на предпринимательский доход по предусмотренному законом проценту в счет уплаты налогов (если поступления на счет за год до 25 000 евро, тогда ставка налога 20%, с суммы, превышающей 25 000 евро — 40%) и перечислять его Налогово-таможенному департаменту. Из налога на предпринимательский доход будут уплачены как подоходный и социальный налоги, так и платеж по обязательной накопительной пенсии, и ставка, установленная для налога на предпринимательский доход, учитывает расходы, которые могут возникнуть при оказании услуги. При использовании предпринимательского счета у физического лица не возникает обязанность по регистрации предпринимательской деятельности, по предоставлению налоговых деклараций, а также по ведению учета расходов.

Для физических лиц, у которых получение доходов/предпринимательских доходов носит случайный характер, использование предпринимательского счета целесообразно, так как при использовании предпринимательского счета осуществляются поступления социального налога и платежа по обязательной накопительной пенсии, что увеличивает взносы в пенсионный фонд II ступени и величину компенсаций, зависящих от суммы уплаченного социального налога.

До тех пор, пока в банках не будет возможности открыть предпринимательский счет, налогообложения случайного дохода водителя, пользующегося платформой райдшеринга, происходить на основании годовой декларации о доходах.

Для водителей, которые занимаются оказанием услуг постоянно, с целью получения дохода, данная деятельность является предпринимательством. В этом случае водитель должен зарегистрироваться в Коммерческом регистре в качестве предпринимателя — физического лица или учредить коммерческое товарищество.

Предприниматель — физическое лицо (ПФЛ) может из дохода от предпринимательства вычитать связанные с предпринимательством расходы и с прибыли должен платить подоходный и социальный налоги, а также платеж по обязательной накопительной пенсии в случае, если ПФЛ присоединен к системе обязательного пенсионного страхования.

ПФЛ из числа налогообязанных по налогу с оборота должен платить налог с оборота. Декларацию об обороте (форма KMD) следует представлять в Налогово-таможенный департамент ежемесячно.

ПФЛ не может себе выплачивать дивиденды и не должен представлять годовой отчет о хозяйственной деятельности в Коммереский регистр.

Доход от предпринимательства следует декларировать в форме ЕДекларацию доходов физического лица вместе с формой Е следует представлять к 31 марта года, следующего за отчетным годом. ПФЛ ведет налоговый учет по кассовому принципу, это значит, что доходы и расходы следует отражать в налоговом учете того года, когда идет движение денежных средств.

Если ПФЛ желает собрать определенную сумму денежных средств для будущих инвестиций, то он может для перенесения обязательств по налогам на последующие налоговые периоды использовать так называемый спецсчет.

ПФЛ также должен учитывать возникновение обязанностей по налогам в связи с уплатой авансовых платежей.

Более подробную информацию о налогообложении ПФЛ найдете в руководстве «Азбука предпринимателя — физического лица».

Если предпринимательство будет вестись в форме коммерческого товарищества (КТ), то следует учитывать следующее: оказание услуги водителем — это активная деятельность лица, и с заработной платы следует платить все налоги на рабочую силу (подоходный налог, социальный налог, платежи по страхованию от безработицы и платеж по обязательной накопительной пенсии, если лицо присоединено к системе обязательного пенсионного страхвания).

Собственник КТ может дополнительно к заработной плате получать в качестве дохода собственника — дивиденды. С дивидендов следует платить только подоходный налог.

Представитель КТ должен представлять ежемесячно в Налогово-таможенный департамент налоговую декларацию TSD о налогооблагаемых выплатах и начисленных налогах (декларация по подоходному и социальному налогам, платежу по обязательной накопительной пенсии и платежу по страхованию от безработицы), и раз год в Коммерческий регистр отчет о хозяйственной деятельности.

Обязанность по налогу с оборота возникает при превышении облагаемого оборота предела в 40 000 евро с начала календарного года. При достижении данного предела представитель КТ должен представить заявление о внесении в регистр налогообязанных по налогу с оборота. Декларацию об обороте (форма KMD) следует представлять в Налогово-таможенный департамент ежемесячно.

Лицо, которое оказывает услуги водителя, должно для себя решить, какую форму предпринимательство будет использовать: ПФЛ или КТ.

Вне зависимости от выбранной формы предпринимательства следует учитывать, что услуга по предоставлению возможности использовать приложение Uber фирмы, зарегистрированной в Голландии в качестве налогообязанного по налогу с оборота, подлежит к числу услуг, перечисленных в части 5 статьи 10 Закона о налоге с оборота, это значит, что при использовании приложения Uber у предпринимателя Эстонии (у ПФЛ или у КТ) возникает обязанность регистрации в качестве ограниченного налогообязанного по налогу с оборота. В этом случае с получаемой услуги налог с оборота следует декларировать и платить в Эстонии по ставке 20% (так называемое обращенное налогообложение).

Так как у ограниченного налогообязанного по налогу с оборота отсутствует право на вычет входного налога с оборота, уплаченного при приобретении товаров и услуг, приобретенных для своего предпринимательства (в т. ч. и право на вычет налога с оборота исчисленный при приобретении услуги, обложенной по принципу обращенного налогообложения), лицу, оказывающему услугу водителя, стоит оценить целесообразность регистрации в обычном порядке в качестве налогообязанного по налогу с оборота до достижения предела в 40 000 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!