Правительство не поддержит проект изменения Закона о подоходном налоге

Министерство финансов не поддерживает инициированный Социал-демократической партией законопроект, предлагающий с нового года увеличить установленную в Законе о подоходном налоге ставку необлагаемого налогом дохода резидента - физического лица с нынешних 500 евро до 654 евро в месяц, то есть, до ставки минимальной зарплаты, которая начнет действовать с 2022 года.
Здание министерства финансов
Здание министерства финансов Фото: RUP

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в финансовом выражении влияние поправки на бюджетную позицию правительственного сектора составит почти 128 млн евро. Как сообщила пресс-служба правительства, Министерство финансов не поддерживает проект поправки.

В Рийгикогу на рассмотрении находятся поправки к Закону о подоходном налоге, согласно которым в отношении людей пенсионного возраста будет введено освобождение от уплаты подоходного налога в размере средней пенсии по старости.

В соответствии с проектом, в дальнейшем в отношении пенсии по старости начнет действовать ступенчатый подоходный налог. Налоговая ставка для средней пенсии по старости – ноль. Все, что сверх этой суммы, будет облагаться обычным подоходным налогом в размере 20 %. 

Освобождение доходов от налогов сначала применит Департамент социального страхования, затем – Пенсионный регистр. Право на освобождение доходов людей пенсионного возраста от налогов распространяется на всех лиц, достигших пенсионного возраста, вне зависимости от пенсионного статуса и типа пенсии. Таким образом, вычесть необлагаемый налогом доход могут и лица, отсрочившие выход на пенсию.

В случае, если человек достигает пенсионного возраста в период налогообложения, он получает право использовать необлагаемый налогом доход лица пенсионного возраста в течение всего периода налогообложения, т.е. 12-кратную месячную ставку, как в общем случае с необлагаемым налогом доходом. 

В соответствии с летним прогнозом Министерства финансов и с учетом внеочередного повышения пенсий на 20 евро в 2023 году средняя пенсия по старости составит 654 евро.

Министерство отметило, что поддерживает также общее увеличение ставки необлагаемого налогом дохода, однако, с учетом нынешнего состояния госбюджета, подобное увеличение в ближайшие годы вряд ли будет реалистичным.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!