Налогообязанные по НСО получат в Эстонии отсрочку до полугода

С минувшей недели лица, обязанные в Эстонии платить налог с оборота (НСО), получили возможность представлять налогово-таможенному департаменту обоснованные ходатайства об отсрочке на полгода (до 20 июня следующего года) подачи приложения к декларации об уплате НСО.
Эгона Веэрмяэ, заместителя генерального директора налогово-таможенного департамента
Эгона Веэрмяэ, заместителя генерального директора налогово-таможенного департамента Фото: PM

По словам заместителя генерального директора налогово-таможенного департамента Эгона Веэрмяэ, возможность предоставить предприятиям по уважительной причине переходный период поможет им гибко перейти на новую систему. «К числу уважительных причин мы относим, например, очень большой объем работ по развитию инфотехнологического обеспечения или ситуацию, когда наладка ИТ-систем объективно требует больше времени», - пояснил Веэрмяэ.

К ходатайству необходимо добавить документы, описывающие необходимость переходного периода. Налоговое ведомство примет решение по ходатайству в течение 30 календарных дней. При принятии решения будет учитываться и оценка составителя программного обеспечения относительно сроков готовности работы. К началу июля о готовности программного обеспечения в срок сообщили налоговой службе 25 фирм-разработчиков ПО.

В связи со вступлением с осени в силу необходимости представлять приложение к НСО, уже на этой неделе для руководителей предприятий и для бухгалтеров начнутся специальные обучающие курсы, которые проводятся по всей Эстонии как на эстонском, так и на русском языках.

Курсы проводятся в Таллинне, Тарту, Пярну, Нарве, Йыхви и Раквере.

Информация о проведении таких курсов вывешена на домашней странице налогово-таможенного департамента, уже ведется регистрация желающих принять в них участие. «Мы следим за тем, как идет регистрация и, если увидим, что нужно будет провести дополнительные курсы, то по ходу работы организуем еще», - сообщил Веэрмяэ.

В соответствии с законом, с 1 ноября 2014 г. налогообязанные по НСО должны будут декларировать в приложении к декларации по налогу с оборота данные о счетах в случае, если сумма сделок или сделки без НСО превышает в месяц подачи декларации 1000 евро. Первые декларации следует представить не позднее 22 декабря.

Нововведение призвано уменьшить возможности сокрытия оборота, улучшить условия конкуренции и увеличить налоговые поступления за счет уменьшения ущерба, нанесенного нарушением Закона о налоге с оборота.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!