MTA меняет подход к своей работе

Налоговая культура Эстонии в целом находится на достаточно высоком уровне, и в этой связи Налогово-таможенный департамент (далее - MTA) меняет свои методы работы, сказал заместитель генерального директора Риво Рейтманн.

В прошлом году MTA связался с 19 предприятиями, из которых только в трех потребовалась проверка
В прошлом году MTA связался с 19 предприятиями, из которых только в трех потребовалась проверка Фото: Postimees

"Мы изменили стиль работы и все больше движемся к консультированию, - отметил Рейтманн на прошедшем вчера брифинге для прессы. - Поскольку налоговая культура в целом хорошая, у налогового управляющего нет поводов предполагать, что государство хотят обмануть, однако у налогоплательщика может не быть достаточной информации. Поэтому мы связались с предприятиями, чтобы определить правильную практику".

В прошлом году MTA связался с 19 предприятиями, из которых только в трех потребовалась проверка.

По словам Рейтманна, поступившая от предприятий обратная связь говорит о том, что они хотят получать информацию о том, как навести порядок в своих делах. "Отсюда и наш призыв: не нужно бояться общения с нами и карающей руки. Мы помогаем своим делопроизводством, чтобы навести порядок в делах", - сказал он.

По словам Рейтманна, MTA не может единолично, с помощью грубого контроля улучшить налоговые поступления.

Для дальнейшего улучшения налоговой культуры MTA сотрудничает с частными предприятиями и зонтичными организациями предпринимательства, пояснил Рейтманн и добавил, что те предприятия, которые нечестно ведут себя по отношению к государству, как правило, нечестно ведут себя и с другими предприятиями. По его словам, налоговый управляющий сфокусирован на строительном секторе, а также гостиничных и ресторанных предприятиях. MTA к тому, чтобы на тендерах не побеждали фирмы, которые действуют некорректно в области налогов.

Рейтманн также добавил, что MTA все чаще общается с предприятиями и предоставляет им все более обширную обратную связь в виде статистики и оценок рисков. Предприятия иногда запрашивают подобную информацию и о других предприятиях, с которыми планируют сотрудничать, отметил Рейтманн.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!