04.05.2015 Понедельник

Мнение: повышение акциза на топливо можно заменить автомобильным налогом

Повышение топливного акциза в целях покрытия коалиционных обещаний следовало бы заменить автомобильным налогом на каждый киловатт мощности двигателя, сказал в интервью Eesti Päevaleht генеральный директор департамента шоссейных дорог Айво Адамсон, покидающий в конце мая свой пост.
Айво Адамсон, генеральный директор департамента шоссейных дорог
Айво Адамсон, генеральный директор департамента шоссейных дорог Фото: PM

«Если денег нет, то отказаться нужно в первую очередь от таких обещаний, отказа от которых будет наименее болезненным. Нет смысла снижать социальный налог на 1%, если в то же время будут повышены все акцизы. Новых рабочих мест такое однопроцентное снижение социального налога все равно не создаст. Вместо повышения акциза на топливо можно было бы ввести, напротив, автомобильный налог», - сказал в интервью газете Адамсон.

По его оценке, автомобили можно было бы обложить налогом из расчета на каждый киловатт мощности двигателя. «Абсолютно ясно, что чем больше киловатт, тем больше машина загрязняет окружающую среду. Автомобильный налог принес бы около 50 млн, но в тоже время должны быть снижены государственные пошлины», - сказал Адамсон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!