17.10.2022 Понедельник

Минфин: рост темпов уплаты акцизов этим летом в Эстонии был ниже прошлогоднего

По данным Минфина, рост темпов уплаты акцизов в августе в Эстонии был выше, чем в остальные летние месяцы, но все же значительно ниже, чем в начале года.
Минфин: рост темпов уплаты акцизов этим летом в Эстонии был ниже прошлогоднего
Минфин: рост темпов уплаты акцизов этим летом в Эстонии был ниже прошлогоднего Фото: RUP
В летний период платежи по всем акцизам в основном были ниже, чем в прошлом году, и это связано с общим ростом цен, который в первую очередь влияет на внутреннее потребление.

Уплата акциза на алкоголь увеличилась в августе на 14,4 процента по сравнению с прошлым годом. Если в предыдущие два месяца декларация слабого алкоголя снижалась по сравнению с предыдущим годом, то в августе увеличилась декларация как напитков брожения, так и пива. Летние месяцы обычно характеризуются особой популярностью легкого алкоголя, а декларация находится на самой высокой точке года. Однако в этом году в летние месяцы было декларировано больше крепкого алкоголя и вин, чем в среднем, за восемь месяцев декларирование увеличилось на 14,8 и 15,6 процента соответственно.

Уплата топливного акциза в августе 2022 года осталась практически на уровне прошлого года, незначительно увеличившись на незначительные 0,3 процента в годовом исчислении. Плата от топливного акциза в последние месяцы существенно снизилась, совокупный прирост снижается с каждым месяцем, а по сравнению с прошлым годом платеж к концу августа уже уменьшился на 1,1 процента. Основная причина снижения кроется прежде всего в снижении потребления природного газа, которое в этом году сократилось более чем на 19 процентов.

Декларация разных видов моторного топлива сохраняет небольшой рост по сравнению с прошлым годом. В августе по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество декларируемого как бензина, так и дизельного топлива, но в целом за год увеличилось только декларирование дизельного топлива.

По данным министерства, трансграничная заправка уже давно осуществляется в сфере транспорта и логистики. Так же, как пункты назначения находятся по всей Европе, налог с оборота также был возмещен от заправки топливом во многих европейских странах. Однако на основе информации, полученной из деклараций, можно оценить, насколько велики объемы заправок эстонских компаний в разных странах и как они менялись с течением времени.

Подсчитано, что в 2020 и 2021 годах из Латвии и Литвы в Эстонию была «возвращена» заправка дизельным топливом - в среднем 40-45 миллионов литров. Доля других стран, из которых заправка топливом вернулась в Эстонию из-за более низкой цены, оценивается Министерством финансов как весьма маргинальная.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!