18.10.2021 Понедельник

Минфин: глобальный налог не снизит и не повысит в Эстонии налоговый доход

Присоединение Эстонии к глобальной налоговой реформе, в рамках которой планируется ввести минимальную ставку налога на доходы международных корпораций, не принесет стране крупного роста налогового дохода, вместе с тем не повредит и поступлению доходов от налога, сообщило в понедельник Министерство финансов.
Минфин: глобальный налог не снизит и не повысит в Эстонии налоговый доход
Минфин: глобальный налог не снизит и не повысит в Эстонии налоговый доход Фото: RUP

Оценка влияния предлагаемой реформы, составленная Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), прогнозирует, что минимальная ставка налога повысит глобальные налоговые доходы на 150 млрд долларов в год. Скорее всего, большая часть добавляющегося налогового дохода будет поступать странам, в которых располагаются штаб-квартиры концернов, отмечает Минфин.

Как отметило министерство, до сего времени налоговые доходы Эстонии показывают, что дочерние фирмы действующих в Эстонии международных концернов, распределяют ту часть своей прибыли, которой хватает для удовлетворения минимальной ставки платежей.

Таким образом в Эстонии не произойдет ни резкого взлета, ни резкого сокращения налоговых доходов, отмечает министерство. В то же время, может увеличиться собираемый налоговый доход от конкретного коммерческого объединения, при условии, что это объединение не проводит регулярно распределение прибыли.

Страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с 2013 года обсуждают план международной налоговой реформы, включающей введение налога 15 процентов на деятельность цифровых корпораций. 

Сейчас налог с прибыли транснациональных корпораций взимается исходя из места их регистрации. Введение минимальной ставки глобального корпоративного налога призвано устранить налоговую конкуренцию между странами. 
Глобальный корпоративный налог коснётся всех компаний, не только цифровых, с оборотом более 20 миллиардов евро в год. Исключение составят компании, которые добывают ресурсы, а также компании банковского сектора. Главная задача налога состоит в справедливом обложении корпораций, которые физически не присутствуют в странах, но оказывают там свои услуги или продают товары и получают прибыль. Налоговая база в этом случае, как ожидается, будет определяться исходя из размеров рынка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!