16.12.2013 Понедельник

Лиги назвал возможность отказа от снижения подоходного налога вероломной

Отказ снизить подоходный налог с 2015 года стал бы вероломным поступком и вошел бы в противоречие с принципами правовой стабильности, уверен министр финансов Юрген Лиги.

Министр финансов Юрген Лиги назвал возможность отказа от снижения подоходного налога вероломной
Министр финансов Юрген Лиги назвал возможность отказа от снижения подоходного налога вероломной Фото: PM

“ Поддержка семей с детьми, без сомнения, относится к числу тех статей расхода государственного бюджета, которую, для сохранения на современном уровне, нужно постоянно оценивать и, при необходимости, повышать пособия. Однако мы не считаем оправданным повышать пособия за счет отмены снижения ставки подоходного налога», - прокомментировал Лиги представленный социал-демократами проект, которым вместо снижения ставки подоходного налога предлагается увеличить в 2015 году детские пособия.

“Снижение ставки подоходного налога было долгосрочной целью налоговой политики, которая была записана в Закон о подоходном налоге еще в 2006 году. Выполнение этого обещания пришлось отложить из-за экономического кризиса, однако совсем отказаться от него в нынешней ситуации стало бы вероломным поступком, это может войти в противоречие с принципами правовой стабильности», - подчеркнул Лиги.

По словам Лиги, снижение налоговой ставки снижает налоговую нагрузку всех налогоплательщиков и таким образом поддерживает семьи с детьми. Необходимость и возможность увеличивать государственные семейные пособия будет оцениваться и в дальнейшем и, при наличии источников покрытия, эти пособия будут увеличиваться, добавил министр.

В 2015 году будут существовать средства для повышения пособия на первого и на второго ребенка по меньшей мере до 48 евро, заявил в среду лидер социал-демократов Свен Миксер, выступая накануне принятия проекта государственного бюджета 2014 года.

По словам Миксера, для этого надо всего лишь отказаться от уменьшения на 1% ставки подоходного налога — это оставит получающим минимальную ставку один евро, учителям — 6 евро и премьер-министру — 48 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!