Латвийские пищевики против введения налога на вредные продукты

Продовольственный сектор Латвии не подготовлен к намерению местного Министерства здравоохранения обложить акцизным налогом отдельные продукты питания, сказала в пятницу в программе "Утренняя панорама" ЛТВ министр здравоохранения Латвии Лаймдота Страуюма.

Латвийские пищевики против введения налога на вредные продукты
Латвийские пищевики против введения налога на вредные продукты Фото: Reuters

"Во-первых, такое намерение появилось только в августе. Совершенно не согласна с таким внезапным обложением налогом, без подготовки отрасли, поскольку та планирует свою деятельность заранее, составляя планы. Это абсолютно неприемлемо. Второе - предложения не были полностью готовы, чтобы их можно было бы конструктивно принять", -сказала она по сообщению BNS.

Она напомнила, что с производителями продовольствия договорились о подготовке их предложений. "Мы не против "здорового продовольствия", но нам необходимо думать и о своих производителям. Мы не можем вдруг поставить перед фактом половину отрасли, учитывая, что она в настоящее время довольно хорошо развивается", -сказала она. Министр добавила - есть пищевые предприятия, заявляющие, что после введения акциза у них больше не будет прибыли.

Министерство здравоохранения Латвии предлагает обложить акцизным налогом колбасы и другие мясные изделия, пальмовое масло, свиные жиры и сало, картофельные чипсы, поп-корн и соленые кукурузные закуски, готовые супы и бульоны и повысить акцизный налог на подслащенные безалкогольные напитки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!