Комиссия Рийгикогу поддержала освобождение пожертвований Украине от подоходного налога

Финансовая комиссия Рийгикогу в понедельник обсудила предложения по освобождению от обложения подоходным налогом пожертвований в поддержку Украины, сделанных юридическими лицами.
Комиссия Рийгикогу поддержала освобождение пожертвований Украине от подоходного налога
Комиссия Рийгикогу поддержала освобождение пожертвований Украине от подоходного налога Фото: RUP

Комиссия рассмотрела предложения, поступившие от Торгово-промышленной палаты, Ассоциации малых и средних предпринимателей Эстонии и Министерства финансов, а также представленный фракцией Isamaa законопроект. Все инициативы по оказанию помощи Украине ставят перед собой одну цель, но несколько отличаются с точки зрения технического исполнения и охвата. 

Председатель финансовой комиссии Андрей Коробейник сказал, что этот вопрос крайне актуален и нуждается в скорейшем решении, чтобы создать наилучшие возможности оказания помощи людям в Украине в условиях войны.  

«Освобождение от подоходного налога пожертвований и подарков в поддержку Украины, совершенных юридическими лицами-резидентами, мотивирует жертвователей и помогает облегчить жизнь людям, попавшим в крайне тяжелое положение в очаге военного конфликта», – сказал Коробейник. 

Комиссия поддержала предложение Министерства финансов, согласно которому юридическое лицо-резидент не должно платить подоходный налог на пожертвования или подарки, предназначенные для предоставления и организации целенаправленной гуманитарной помощи или помощи в поддержку сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины.

Это распространяется на пожертвования и подарки, направленные в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года следующим организациям: НКО Eesti Pagulasabi, НКО Mondo, Украинский культурный центр, Riigikaitse Edendamise Sihtasutus, Красный Крест Эстонии и Союз спасателей.  Комиссия рассматривает возможность расширить список в ходе производства.  

Для того, чтобы ускорить производство, в уже находящийся в работе проект закона о внесении изменений в Закон о налогообложении (предоставление данных о строительных работах) (506 SE) была внесена поправка. Возражений в комиссии не было. Второе чтение законопроекта запланировано на 16 марта. Окончательное голосование по проекту состоится 23 марта. 

Параллельно комиссия также поддержала предложение 16 марта завершить первое чтение представленного фракцией партии Isamaa проекта закона о внесении изменений в Закон о подоходном налоге в поддержку Украины (542 SE).

«Законопроект позволит юридическим лицам-резидентам совершать пожертвования и делать подарки в поддержку Украины до 24 февраля 2023 года без уплаты подоходного налога, на счета, указанные Правительством Республики, – пояснил заместитель председателя финансовой комиссии Айвар Кокк. – Важна цель, и здесь мы, по-видимому, едины во мнении. Важно как можно быстрее провести производство по поправкам, которые упростят оказание помощи Украине».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!