Комфортнее всего налогоплательщикам живется в Восточной Европе и…

Буквально на днях аудиторская компания PWC, Международная финансовая корпорация (IFC) и Всемирный банк представили традиционный рейтинг Paying Taxes – часть другого традиционного рейтинга Doing Business, напоминает gaap.ru.

Комфортнее всего налогоплательщикам живется в  Восточной Европе и…
Комфортнее всего налогоплательщикам живется в Восточной Европе и… Фото: sxc.hu

Страны разбиваются по регионам (Восточная и Западная Европы, Северная Америка, Южная Америка) и так далее и оцениваются по трем отдельным показателям (количество часов, требуемых для уплаты всех налогов, общее число налогов и общая процентная ставка). По некоторым странам отчет содержит отдельные секции с более подробной информацией.

Если рассматривать регион Центральной Азии и Восточной Европы в целом, то его можно назвать самым большим «реформатором» за последние девять лет, которые идет исследование. Страны продемонстрировали наибольшее снижение среднего времени на уплату налогов (минус 220 часов при сегодняшних средних 256) и общего числа платежей вообще (минус 25 при нынешних средних 29.5). Однако именно Африканскому континенту принадлежит наиболее ощутимое улучшение третьего показателя – общей налоговой ставки. Там она снизилась на 15.7%, в то время как сегодняшняя средняя ставка по региону Центральной Азии и Восточной Европы составляет 39.5%, что немного ниже общемировой 43.1%, но при этом лучше, чем прошлогодняя (41.3%).

Практически все три составляющие общей ставки налога (а именно – корпоративные подоходные налоги, налоги на рабочую силу и налоги на потребление) слегка возросли в регионе по сравнению с прошлым годом. И практически во всех странах региона значительную ее часть составляют налоги на рабочую силу плюс обязательные страховые отчисления.

Средние временные затраты по региону в этом году – 256 часов. Это на 12 часов меньше, чем в среднем по всему миру – 268. Примерно одинаковое количество часов уходит на самые основные налоги.

Стоит добавить, что регион Центральной Азии и Восточной Европы показывает стабильное улучшение по показателям количества часов и общего числа уплачиваемых налогов, причем это улучшение продолжается постоянно последние девять лет. Значительную роль в этом сыграло введение электронного документооборота – можно сказать, что это стало ключевой составляющей реформы. В 12 из 19 стран региона компании используют только электронную налоговую отчетность для подачи деклараций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!