29.09.2014 Понедельник

Хроническое опоздание со сдачей годовых отчетов останется в прошлом?

Министерство юстиции проводит консультации в отношении программы разработки поправок к Коммерческому кодексу и другим законодательным актам. Разрабатываемые изменения должны будут решить проблему хронического опоздания с представлением отчетов за хозяйственный год.
Хроническое опоздание со сдачей годовых отчетов останется в прошлом?
Хроническое опоздание со сдачей годовых отчетов останется в прошлом? Фото: Reuters

В общих чертах проблема заключается в том, что к установленному сроку отчет за хозяйственный год представляет лишь 60% всех зарегистрированных юридических лиц. Это, в свою очередь,  приводит к возникновению проблем во многих учреждениях, которые должны вносить свои данные в какие-либо статистические отчеты. До сих пор контроль за соблюдением обязанности представления отчетов осуществляется регистрационными отделами уездных судов, у которых параллельно с ведением регистра на это просто не хватает ресурсов.  Кроме того, сильно разнится и практика оповещения и штрафования.

Взвесив  несколько различных вариантов (в том числе установку "прайс-листа" для опаздывающих), Министерство юстиции решило, что всем связанным с обязанностью по представлению отчета мог бы заниматься Налогово-таможенный департамент. При этом никаких существенных изменений в порядке представления отчетов не предусматривается.

Соответствующий порядок требует внесения изменений в десяток законов и три постановления, в том числе в коммерческий кодекс, Закон о налогообложении, Закон о банкротстве и так далее. Планируется, что новый порядок вступит в силу с 2016 года.

Как вам кажется, следует ли что-то еще изменять, например, отказаться от требования проставления подписи под отчетом за хозяйственный год всех членов правления? Или вообще отменить обязанность представления отчетов для малых объединений? Насколько малых? Эти и подобные предложения относительно разрабатываемых Министерством юстиции поправок собирает Союз некоммерческих организаций и фондов Эстонии. Идеи ожидаются к 7 октября по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!