Кая Каллас: существующая в Эстонии налоговая система – бракованная

В среду на инфочасе Рийгикогу премьер-министр Кая Каллас ответила на вопросы членов парламента, касавшиеся запланированных изменений в налогообложении и в выплатах пособий семьям.
Кая Каллас: существующая в Эстонии налоговая система – бракованная
Кая Каллас: существующая в Эстонии налоговая система – бракованная Фото: RUP

Отвечая на вопрос Мартина Хельме, Кая Каллас отметила, что налоговая нагрузка не возрастет. По словам Каллас, существующая налоговая система – бракованная; она наказывает за повышение зарплаты, т. е. человек не видит результата в виде увеличения дохода. «Мы упраздним ступенчатый подоходный налог, – сказала она. – От этой реформы выиграют все, кто получает менее 8000 евро».

По словам премьер-министра, перед выборами было дано обещание привести в порядок государственные финансы, восстановить баланс доходов и расходов государства. В этом направлении работа ведется. Каллас отметила, что в налоговой политике цель – не повышать налоги на рабочую силу, так как налогообложение рабочей силы должно быть максимально низким. По этой причине, например, будет применен принцип «кто загрязняет, тот и платит», что поможет направить поведение населения.

Каллас добавила, что на выборах было дано обещание обеспечить безопасность Эстонии и повысить расходы на безопасность до трех процентов от ВВП, а также провести зеленую реформу и принять дальнейшие связанные с этим меры.

Еще одной важной темой сегодняшнего заседания стало сокращение пособий многодетным семьям. Премьер-министр сообщила, что чувство защищенности семей также сопряжено с текущей обстановкой в сфере безопасности. Повышение компенсаций семьям было воспринято как создание неравноправной ситуации семьями, где воспитывается один или два ребенка.

Министр социальной защиты Сигне Рийсало подчеркнула в своем ответе, что поддержка семей должна в первую очередь исходить из нужд конкретного домохозяйства. Она признала, что важно соответствовать и ожиданиям правомерности. Будет установлен по возможности разумный переходный период, чтобы все могли приспособиться к новой ситуации. Рийсало подчеркнула, что наибольший риск бедности существует для родителей-одиночек. Задача государства – предоставить основанные на нуждах и целенаправленные пособия и услуги именно там, где потребность в помощи выше всего.

Премьер-министр Кая Каллас также ответила на вопрос Танеля Кийка о выселении украинских военных беженцев, на вопрос Хелле-Мооники Хельме о ситуации в стране, на вопрос Марта Маастика о налоговой политике, на вопрос Антса Фроша о Законе об учреждениях безопасности и на вопрос Айвара Кокка о повышении налогов.

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс ответил на вопрос Лаури Лаатса о политике в области охраны правопорядка. Министр социальной защиты Сигне Рийсало ответила на вопрос Рийны Солман о политике в области семьи и на вопрос Вадима Белобровцева о пособиях многодетным семьям.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!