20.04.2020 Понедельник

Из декларированных налогов на рабочую силу не уплачено 65 млн евро

Декларации по налогам за март представили почти 89 000 предприятий в Эстонии, которые должны выплатить государству налогов на рабочую силу в объеме 460 млн евро, на сегодняшний день не выплачено почти 65 млн евро из этой суммы.

По регионам Эстонии наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на остров Сааремаа
По регионам Эстонии наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на остров Сааремаа Фото: pixabay.com

Об этом сообщил сегодня генеральный директор Налогово-таможенного департамента Вальдур Лайд, по словам которого 4000 предприятий представили декларации о походном и социальном налогах за март в объеме меньшем, чем месяцем ранее. Среди них было почти 100 более крупных налогоплательщиков, которые за февраль уплатили более 10 000 евро налогов на рабочую силу.

Объем долга по налогам больше всего - до 10 млн евро - вырос в секторе перерабатывающей промышленности. Задолженность в секторе оптовой и розничной торговли составила немногим менее 10 млн евро, а в секторе информации и связи - порядка 7 млн евро.

Как отметил Лайд, с точки зрения доли сектора в экономике в целом, наибольшая задолженность у предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса, где не уплаченными остаются почти 70% декларированных обязательств. По регионам Эстонии наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на остров Сааремаа.

По данным Налогово-таможенного департамента, в конце марта в сравнении с февралем в Эстонии было на 5300 рабочих мест меньше, сильнее всего сокращение их численности было в секторе гостиничных и ресторанных услуг, почти на 1000 мест. Почти на столько же сократились рабочие места и в перерабатывающей промышленности. Сокращение рабочих мест в сфере искусства и развлечений составило почти 500 мест.

Фонд заработной платы в марте в целом был на 2 млн евро меньше, чем в феврале. Лайд напомнил, что обычно фонд заработной платы в марте в сравнении с февралем больше.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!