27.05.2013 Понедельник

Европейские регуляторы организуют «полевое тестирование» новых правил для лизинга

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) и национальные разработчики стандартов из Франции (ANC), Германии (ASCG), Италии (OIC) и Великобритании (FRC) проводят «полевые испытания» нового промежуточного стандарта по учету лизинга, совсем недавно представленного Советом по Международным стандартам финансовой отчетности (IASB). Об этом сообщает gaap.ru.

Европейские регуляторы организуют «полевое тестирование» новых правил для лизинга
Европейские регуляторы организуют «полевое тестирование» новых правил для лизинга Фото: sxc.hu

Международным экспертам – и, само собой, европейской бухгалтерской общественности, потому что слово именно за ней – предстоит выяснить, так ли хорош новый ED/2013/6, ведь очень многие организации уже успели поделиться своими первыми негативными впечатлениями.

Напомним, основным нововведением для лизингополучателей является обязательное признание обязательств и активов (по праву их использования) на балансе, с результирующим эффектом на прибыли и убытки, который будет зависеть от классификации. Для лизингодателей модель остается более-менее той же – добавляются только небольшие нюансы, связанные с признанием выручки и дисконтированием остаточной стоимости актива.

«Полевые испытания», которые совсем скоро запустит EFRAG и национальные европейские разработчики, призваны помочь составителям отчетности понять природу и условия лизинговых соглашений и все последствия нового руководства для их учета. Предстоит выяснить, создает ли оно трудности на практике, а один из основных вопросов касается непосредственно определения величины усилий, которые потребуются для внедрения. Все будет организовано в виде опроса, который начнется 3 июня и закончится 31 июля – к этому сроку необходимо будет вернуть заполненные анкеты. Организациям, желающим участвовать в опросе, рекомендуют связаться со своими национальными регуляторами либо непосредственно с EFRAG для получения копии анкеты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!