06.06.2022 Понедельник

Электронные резиденты уплатили в Эстонии налогов на 90 млн евро

Электронные резиденты основали в Эстонии более 21 000 компаний, которые уже принесли государству налоговые поступления в размере 90 млн евро, а предоставляемые э-резидентами виртуальные услуги превратились в быстрорастущую отрасль третичного сектора экономики.
Электронные резиденты уплатили в Эстонии налогов на 90 млн евро
Электронные резиденты уплатили в Эстонии налогов на 90 млн евро Фото: RUP

К так называемой виртуальной торговой площадке, созданной специально для обслуживания э-резидентов, уже присоединились более ста компаний, многие из которых также основаны самими э-резидентами. 

 Э-резиденты приобретают на виртуальной торговой площадке, например, банковские, страховые и бухгалтерские услуги, а также юридические, налоговые и бизнес-консультации. Однако наиболее востребована помощь в виртуальном учреждении своей эстонской компании. Например, более 12 000 э-резидентов приобрели услуги контактного лица и бухгалтерские услуги у поставщиков услуг, действующих на виртуальной торговой площадке.

Поскольку поставщики услуг, представленные на виртуальной торговой площадке, проходят тщательный процесс присоединения, за который отвечает команда программы э-Резидентства, то э-резиденты могут безопасно и быстро найти там надежных партнеров. Открытые отзывы, оставленные э-резидентами о качестве услуг, также повышают прозрачность и надежность торговой площадки.

По словам исполнительного директора программы э-Резидентства Лаури Хаава, э-Резидентство создало новую группу клиентов и совершенно новую рыночную нишу для эстонских компаний, что помогает им расширяться за пределы национальных границ, нанимать новую рабочую силу и увеличивать оборот. «Наша цель – не получение быстрого дохода, а долгосрочное развитие прибыльных компаний, постоянно повышающих свой вклад в экономику страны. Программа э-Резидентства стала первой в мире предлагать нерезидентам возможность удаленного создания компаний и управления ими. Мы все чаще видим, как программа также создает предпосылки для возрождения сектора высококачественных бизнес-услуг и появления кластера, стимулирующего его развитие», — сказал Хаав. 

«Компании виртуальной торговой площадки научились хорошо понимать потребности э-резидентов, которым со временем требуются все более и более инновационные услуги, особенно в сфере международного бизнеса и налогообложения. Со 100 поставщиками услуг мы достигли так называемой критической массы, из которой э-резидент уже может выбрать партнера, имеющего ноу-хау специфического рынка или языковой среды», — добавил он.

 Сотый член виртуальной торговой площадки – юридическое бюро Lextal. «Э-резидентство, вероятно, является одним из самых важных достижений Эстонии — мостом между местным и международным бизнес-сообществами. Lextal развивает широкую международную деятельность, предлагая консультации и смелые решения для клиентов Эстонии и других стран мира. Таким образом, виртуальная торговая площадка является для Lextal очевидной формой сотрудничества, помогающей существующим и будущим э-резидентам реализовать изменяющие мир идеи», — сказал Урмас Устав, партнер и присяжный адвокат Lextal.

Компания CompanioEstonia OÜ, основанная э-резидентом Игнасио Ньето Карвахалем, также помогает э-резидентам (в том числе говорящим по-испански) в создании компаний. «Виртуальная индустрия услуг — это быстро развивающаяся сфера, позволяющая каждому принять участие в свободе и цифровой революции, в которых Эстония занимает лидирующее место в мире. Виртуальная торговая площадка э-Резидентства — отличный инструмент для маркетинга услуг и бизнеса», — сказал предприниматель.

Программа э-Резидентства была создана в конце 2014 года с целью предоставить зарубежным гражданам безопасный доступ к эстонским государственным электронным услугам. С момента запуска программы э-Резидентства более 92 000 э-резидентов создали более 21 000 новых предприятий в Эстонии. Помимо косвенного экономического дохода, который, в частности, связан с ростом и инвестициями эстонских предприятий, обслуживающих э-резидентов, доход от программы в государственный бюджет Эстонии составил более 100 млн евро, из которых 90 млн – налоговые поступления.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!