20.06.2022 Понедельник

Декларацию интересов вовремя подали 76 процентов обязанных сделать это

Декларацию интересов к 1 июня подали 4387 человек, то есть 76 процентов обязанных сделать это, показал опрос, проведенный Министерством юстиции.
министр юстиции Марис Лаури
министр юстиции Марис Лаури Фото: RUP

По состоянию на начало июня в регистр деклараций интересов внесено 5792 должности. По сравнению с прошлым годом значительно, на 757 позиций,  выросло число обязанных декларировать интересы. Причина в состоявшихся осенью прошлого года выборах в  волостные собрания: по состоянию на 31.05.2022 обязанность декларировать интересы касается как тех, чьи права членов волостных или городских собраний прекратились по результатам  выборов, так и тех, кто вошел в новый состав собраний  или местных самоуправлений.
«По-прежнему большой проблемой является то, что чиновники местных органов власти не подают декларации вовремя. Так было на протяжении многих лет, - сказала министр юстиции Марис Лаури. - Декларирование интересов является частью борьбы с коррупцией. Если декларация не подана, то возникает вопрос  - может быть, есть что  скрывать ?  Я убеждена, что большинство не подавших декларации люди честные, но это также следует показать обществу и не относиться к подаче декларации легкомысленно».
К установленному сроку не были представлены декларации с  1331 должности (23 процента мест таких должностей), хотя занимающие их  люди обязаны это делать. Основную часть, т.е. 91 процент непредставленных деклараций, составляют непредставленные  декларации работников  местного самоуправления. 

Декларации интересов были своевременно поданы декларантами восьми учреждений: Министерства юстиции, Центра тревоги,  PPA, PRIA, Госконтроля, Пярнуского уездного суда, Тартуского университета и волостной управы Ныо. 

По закону о борьбе с коррупцией декларацию интересов должны представлять президент, член Рийгикогу, член правительства, судья, государственный контролер, канцлер юстиции, член руководящих органов Банка Эстонии, директор канцелярии президента, директор госканцелярии, руководитель госучреждения, канцлер и вице-канцлер министерства, директор канцелярии Рийгикогу, премьер-министр и политические советники министров, член волостного и городского собрания местного самоуправления и старейшины района города или волости, член волостной или городской управы, руководитель административного учреждения волости или города.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!