Член Рийгикогу потратила на встречу с избирателями 4200 евро денег налогоплательщиков

Встречи с избирателями и оплата их из компенсаций на расходы - обычная практика среди депутатов. Однако если бюджет таких мероприятий обычно ограничен несколькими сотнями, то Ээнмаа потратила на свое, проведенное 6 декабря, целых 4200 евро.
Отель Telegraaf
Отель Telegraaf Фото: RUP

Стоимость аренды помещения для проведения мероприятия в отеле Telegraaf составила 2100 евро. На технику было потрачено 480 евро, на два кофе-брейка - по 810 евро на каждый.

«Там очень хорошо - конференц-зал, очень хорошее обслуживание, - объяснила Postimees Ээнмаа, каким образом вышла такая большая сумма. - Ничего не поделаешь. Место дорогое, еда вкусная. У меня никогда не было ничего подобного раньше, и это был последний [раз]. Один и единственный».

По словам Ээнмаа, ранее она также организовывала мероприятия в Telegraaf, но они были личными и оплачивались из ее собственного кармана. «Они несопоставимы с этим [декабрьским] мероприятием. Летом я устроила мероприятие на террасе, которая у них замечательная и милая. Но это было мое личное мероприятие. И дорого, конечно».

У самой Ээнмаа не возникло вопроса, насколько оправданна такая большая сумма за одну встречу с избирателями? «Возник. Но делать нечего. Люди тратят большие суммы, и людей там было очень много», - ответила Ээнмаа и уточнила, что в мероприятии участвовало более 30 человек.
«Там не было знаменитостей, звезд, политиков. Были хорошие жители Эстонии, которые поддерживают Партию реформ. Если честно, когда мне пришел счет, я была вынуждена оплатить его в два приема», - сказала Ээнмаа и добавила, что в итоге люди остались очень довольны.

Для Ээнмаа целью мероприятия было собрать людей, которые всегда были рядом с ней на протяжении многих лет. «Для меня это последние выборы - делать нечего - и я подумала, что буду более щедрой. Извините, что я так говорю. Я также хотела заранее поблагодарить людей, которые работают на меня».

Ээнмаа сказала, что по состоянию здоровья ей приходится многое менять в своей предвыборной кампании по сравнению с предыдущими годами, и поэтому больше ответственности ложится на тех, кто помогал ей на протяжении многих лет. «Прошлый календарный год был просто очень-очень трудным: меня дважды вытаскивали из очень сложной ситуации, и у меня был обширный инфаркт», - вспоминает Ээнмаа.

«Уже в декабре я знала, что те люди, которые обычно мне помогали, сделали за меня работу и представили мой материал... Я не могу сама делать такие вещи на улице. Ведь лучшее для меня уже позади. Поэтому я просто выбрала компанию, которая была очень надежной для меня на протяжении многих лет. В первую очередь нужно было объяснить им, что Партия реформ в целом хочет доказать своими предвыборными обещаниями и что я лично думаю об этом. И я подумала, что сделаю это в более изысканном месте, чем обычно», - объяснила Ээнмаа.

Ээнмаа отметила, что в целом компенсации ее расходов были очень скромными. «Но да, я сделала это один раз, и я думала, что это будет последний раз, поскольку я больше не буду баллотироваться в Рийгикогу. Я также хотела поблагодарить многих людей: мой фан-клуб, который работает на меня», - сказала Ээнмаа.

Ээнмаа напомнила, что она организовывала мероприятия для различных групп. Например, она возила пенсионеров на мызу Ания. «Но я не дарила дорогих подарков. Я обычно обхожусь конфетами и несколькими книгами, когда проводится викторина или что-то в этом роде. Но повторюсь: это была моя символическая благодарность сторонникам».

Ээнмаа была депутатом Рийгикогу в 1999–2004, 2007–2011 годах, а также временно в 2015 и 2019 годах. Она также занимала пост мэра в Выру и Таллинне. Ээнмаа снова прошла в парламент в 2021 году, когда Партия реформ перешла из оппозиции в коалицию. В Рийгикогу Ээнмаа в настоящее время входит в комиссию по делам сельской жизни.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!