AMTEL: предложение о введении налога на автомобили в настоящем виде не соответствует Конституции

Союз автомобильных компаний и автосервисных предприятий Эстонии (AMTEL) не поддерживает предложение о введении налога на автомобили в представленной в настоящее время редакции и считает, что в данной формулировке предложение нарушает конституционное право собственности и принцип пропорциональности.
AMTEL: предложение о введении налога на автомобили в настоящем виде не соответствует Конституции
AMTEL: предложение о введении налога на автомобили в настоящем виде не соответствует Конституции Фото: RUP

Исполнительный директор AMTEL Меелис Теллискиви пояснил в письме, направленном Министерству финансов, что экологический налог на частную собственность не установлен с государством объявленной главной целью – охраной окружающей среды, и, следовательно, не соответствует принципам соответственности, необходимости и умеренности.

По мнению Теллискиви, доля регистрационного сбора и годового налога в предложении нерационально наклонена в сторону регистрационного сбора. "При введении налога на автомобили пропорциональная доля должна быть направлена в большей степени на налог на автомобили, так как это соответствует заявленным целям предложения, включая цели в области экологии", - отметил он, добавив, что AMTEL предлагает изменить долю налога на автомобили и регистрационного сбора.

Генеральный директор также отметил, что по сравнению с намерением разработать предложение был внесен массовый компонент регистрационного сбора. "Это дополнение вовсе не соответствует целям охраны окружающей среды и приведет к увеличению доли автомобилей, загрязняющих окружающую среду, в Эстонии", - сказал он. Теллискиви также отметил, что современные автомобили, использующие новые технологии гибридов и электричества, имеют гораздо больший вес из-за аккумуляторов, чем бензиновые и дизельные автомобили, загрязняющие окружающую среду меньше. "Из расчетной формулы следует, что регистрационный сбор для автомобилей с точно такой же маркой и моделью может быть значительно выше, чем у аналогичных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Кроме того, семьи, которые должны разместить три автокресла, могут использовать более крупные многоцелевые автомобили, которые, к сожалению, также имеют больший вес", - подчеркнул он, добавив, что союз не поддерживает массовый компонент и просит исключить его из регистрационного сбора.

Кроме того, AMTEL не поддерживает введение коэффициента регистрационного сбора, зависящего от возраста автомобиля, для физических лиц. "Такая ситуация будет способствовать еще большему ввозу старых автомобилей. Это, в свою очередь, не способствует цели охраны окружающей среды и повышает риск возникновения "черного рынка" для автомобилей. В связи с этим резко увеличится опасность для безопасности дорожного движения, что не может быть законным результатом данного предложения", - отметил Теллискиви.

По мнению AMTEL, из-за недостатков данного предложения объем продаж новых и машин возрастом до пяти лет снизится, что негативно отразится на цели охраны окружающей среды и обновления автопарка. "По нашему мнению, объем продаж таких автомобилей может снизиться до 50 процентов. В результате снизится и доход от налога на автомобили, и доход от НДС, важный для государства", - сказал исполнительный директор союза.

Так как предложение кардинально изменилось по сравнению с намерением разработать его, AMTEL предлагает провести новый и существенный этап вовлечения, соответствующий требованиям хорошей нормотехники, изложенным в положении о намерении разработать предложение.

"AMTEL не может поддержать законопроект о налоге на автомобили в данной форме, так как предложение не соответствует целям налога и приведет к незаконным последствиям", - добавил Теллискиви.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!