Американский аудитор судится с банком за игнорирование его замечаний

Бывший аудитор Morgan Stanley Саид Ахмад подал в суд на банк за преследование и сокрытие данных о небрежном рассмотрении кредитных заявок, которое в итоге привело к масштабным списаниям в разгар финансового кризиса. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на The Financial Times.

Американский аудитор судится с банком за игнорирование его замечаний
Американский аудитор судится с банком за игнорирование его замечаний Фото: Reuters

Ахмад утверждает, что банк удалял из ежегодных отчетов его замечания относительно небрежной оценки благонадежности заемщиков. Кроме того, аудитор поведал о своих опасениях относительно кредитной политики топ-менеджерам, и те якобы пообещали, что руководство не будет преследовать его. Тем не менее, как утверждает Ахмад, он подвергался некоему преследованию.

Morgan Stanley начал проверку подозрений Ахмада, но расследование показалось ему «нарочито медленным». В итоге аудитор расстроился и ушел в отпуск за свой счет. Сейчас Ахмад требует двойной компенсации заработной платы, которую он не получил за время вынужденного отпуска, с процентами. Также истец намерен взыскать ущерб, размер которого пока не определен.

В Morgan Stanley уверяют, что проверили подозрения аудитора, и они не подтвердились. Банк опровергает претензии Ахмада относительно причинения вреда его эмоциональному состоянию.

Рискованная политика Morgan Stanley привела к миллиардным убыткам банка в разгар финансового кризиса. Впоследствии стало известно, что сотрудники банка знали об убыточности многих финансовых продуктов (и даже в шутку придумывали им соответствующие названия), но все равно продавали ценные бумаги клиентам. Подобная практика Morgan Stanley и других международных банков способствовала обострению финансового кризиса.

Свою роль в этом сыграли кредитные агентства, которые выставляли, как предполагается, неоправданно высокие рейтинги заведомо убыточным ценным бумагам. Сейчас власти США судятся со Standard & Poor's; согласно имеющимся у следствия документам, сотрудники агентства знали о низкой надежности некоторых ипотечных облигаций, но все равно выставляли им высокие рейтинги, чтобы не вызвать недовольство клиентов и не потерять бизнес. В S&P считают иск Вашингтона местью за лишение США высшего кредитного рейтинга в 2011 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!