14.10.2013 Понедельник

В России появится Федеральная служба по авторским правам

В России принято решение о создании новой федеральной структуры, которая будет заниматься вопросами, связанными с авторскими правами.

В России появится Федеральная служба по авторским правам
В России появится Федеральная служба по авторским правам Фото: Reuters

Оно было озвучено в ходе совещания у Игоря Шувалова, занимающего пост первого вице-премьера, сообщает gaap.ru со ссылкой на газету «Известия». Подготовкой проекта президентского указа должно будет заняться Министерство экономического развития. Уточняется, что Федеральная служба по авторским правам будет оказывать услуги по регистрации авторских прав и их охране, а также осуществлять правовое и нормативное регулирование в этой сфере и координировать работу госорганов.

Подпись президента под законопроектом, как ожидается, будет поставлена уже в начале будущего года. Заработать новая структура может летом. Стоит отметить, что планы создания Федеральной службы по авторским правам ставят под вопрос существование Роспатента.

В настоящий момент правообладатели предъявляют немало претензий к работе организаций, которые занимаются отчислениями правообладателям за различные продукты интеллектуальной собственности, в связи с чем возникла необходимость в структуре, которая будет контролировать их деятельность.

Чиновники считают, что необходимо ведомство, которое будет проводить надзорную работу и оперативно решать споры, которые возникают в сфере авторского права, так как судебные тяжбы обычно занимают очень много времени.

Госдума планирует добиться того, чтобы деятельность организаций, отвечающих за выплату гонораров авторам, была максимально прозрачной и открытой. Например, предполагается, что их обяжут выкладывать отчеты о своей деятельности в Интернет. Депутаты считают, что граждане должны получать достоверную информацию о популярности и исполняемости тех или иных произведений российских авторов.

В настоящий момент у ряда авторов в России сложилась конфликтная ситуация с Российским авторским обществом. Предметом спора являются объемы гонораров, которые выплачиваются авторам. В частности, с жалобой в Министерство культуры обратился музыкальный продюсер кинофильмов Арташес Андреасян. Он подсчитал, что за последние три года должен был заработать 7,5 млн рублей, в то время как ему было выплачено около полумиллиона рублей.

Проблема заключается в том, что авторы просто не понимают, по каким принципам вычисляется стоимость их работы при трансляции фильмов на телевидении. Они уверены, что оплата происходит с нарушениями.

Не менее напряженной ситуация выглядит в плане сборов от проката фильмов в кинотеатрах. По законодательству, которое работает в настоящее время, саундтреки, звучащие в фильмах, должны оплачиваться в размере 3 процентов от общей суммы сборов. При этом, авторским советом Российского авторского общества было решено, что авторам выплачивается не более 1,2% дохода.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!