21.10.2013 Понедельник

В России алкоголь в duty-free освободили от акцизов

Госдума России приняла в третьем чтении поправки в законопроект, разрешающие в отдельных случаях не маркировать акцизами алкогольную продукцию, в том числе алкоголь, ввозимый для продажи в магазинах беспошлинной торговли. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на сайт Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности.

В России алкоголь в duty-free освободили от акцизов
В России алкоголь в duty-free освободили от акцизов Фото: Reuters

Для того чтобы алкоголь подпадал под действие закона, на каждой бутылке должна быть маркировка «Только для продажи в магазине беспошлинной торговли».

Акцизные марки и раньше редко наклеивали на алкоголь в duty-free, однако теперь такая практика урегулирована на законодательном уровне. Принятие поправки позволит избежать правовой неопределенности в этом вопросе. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

Кроме того, от маркировки освобождается алкоголь, провозимый в рамках таможенного транзита, а также ввезенный в качестве припасов (то есть предназначен для потребления или продажи на борту транспортного средства).

Сейчас вся алкогольная продукция (кроме пива и пивных напитков), ввозимая на территорию России, маркируется акцизами. Импортеры покупают марки в таможенных органах. В 2013 году акциз на алкоголь крепостью более девяти градусов равен 400 рублям за литр безводного спирта, в 2014 году этот показатель вырастет до 500 рублей, в 2015 году — до 600 рублей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!