07.05.2014 Среда

Швейцария прощается с банковской тайной

Швейцария присоединилась к соглашению по обмену данными с ОЭСР, сообщает inopressa.ru со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Швейцария прощается с банковской тайной
Швейцария прощается с банковской тайной Фото: Reuters

"Швейцария взяла на себя обязательство по автоматическому обмену фискальной информацией, ускоряя тем самым движение к отмене банковской тайны, использовавшейся иностранцами для ухода от налогов. Это сообщение пришло после заседания на уровне министров ОЭСР в Париже, где аналогичное соглашение было подписано 34 государствами с Сингапуром - еще одним из международных налоговых оазисов", - говорится в статье."Обязательства такого большого числа государств о принятии новых глобальных стандартов являются очередным шагом вперед в направлении препятствования уклонению от уплаты налогов", - сказал испанский секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

Правительство Берна отметило, что приняло участие в составлении текста документа. Автоматический обмен данными начнется после того, как согласованный документ будет внесен в законодательство отдельных государств. Банки будут обязаны привести в соответствие свои процедуры и компьютерные системы, и, таким образом, отпадет необходимость в запросах в прокуратуру, чтобы получить сведения о неплательщиках налогов и капиталах, сокрытых в Швейцарии, Сингапуре и других налоговых оазисах.

Стало также известно, что в Брюсселе 28 министров финансов подтвердили обязательство ввести налоги на финансовые транзакции "не позднее" января 2016 года, добавляет издание.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!