Где изменилось налогообложение лицензионных платежей?

В начале года вступила в силу поправка к договору об избежании двойного налогообложения между Эстонией и Швейцарией, которая благодаря оговоркам о режиме наибольшего благоприятствования распространяет еще на 14 договоров правило о налогообложении процентов или лицензионных платежей только в стране резидентства получателя доходов.

В начале года вступил в силу протокол об изменении договора об избежании двойного налогообложения между Эстонией и Швейцарией
В начале года вступил в силу протокол об изменении договора об избежании двойного налогообложения между Эстонией и Швейцарией Фото: Reuters

В начале года вступил в силу протокол об изменении договора об избежании двойного налогообложения между Эстонией и Швейцарией, вступившего в силу 16 октября 2015 года. В этом протоколе Эстония и Швейцария в том числе соглашаются, что страна-источник доходов не имеет права удерживать подоходный налог с процентов и лицензионных платежей, и право налогообложения принадлежит только стране резидентства.

В 14 из вступивших в силу договоров Эстонии содержится оговорка о режиме наибольшего благоприятствования (most-favoured nation clause), касающаяся налогообложения процентов или лицензионных платежей. Это значит, что когда одна из сторон заключает с третьим государством соглашение о льготных условиях, новое льготное положение входит и в это соглашение.

Эстония преимущественно соглашается в рамках режима наибольшего благоприятствования снижать ставку удерживаемого налога или освобождать от налогообложения проценты и лицензионные платежи в стране-источнике доходов в том случае, если после вступления в силу заключенного со второй стороной договора она заключила более льготный договор с какой-либо страной ОЭСР.

Как правило, более льготные ставки или налоговое освобождение вступают в силу автоматически. В ряде случаев в связи с оговоркой об упомянутом выше режиме действует более узкое определение лицензионных платежей — это значит, что к лицензионному платежу более не относится плата за пользование промышленным, торговым или научным устройством.

В результате договора с Швейцарией меняется налогообложение лицензионных платежей или процентов в Бельгии, Испании, Нидерландах, Ирландии, Исландии, Италии, Канаде, Норвегии, Франции, Швеции, Финляндии, Дании, Венгрии и Великобритании.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!