06.05.2014 Вторник

Санкции против России негативно скажутся на евро?

"Когда разразился украинский кризис, большинство решило, что результатом станет снижение курса евро. На деле произошло обратное: евро в целом укрепился, и в основном потому, что единая валюта стала тихой гаванью для денег, выводимых из российских активов", - пишет в статье для The Wall Street Journal Мелвин Краус, почетный старший научный сотрудник Института Гувера (Стэнфордский Университет). Публикацию цитирует inopressa.ru.

Санкции против России негативно скажутся на евро?
Санкции против России негативно скажутся на евро? Фото: Reuters

"Россияне, по-видимому, полагают, что в евро их деньги будут в большей безопасности, чем в американских долларах. И это определенно не сулит ничего хорошего Европе, поскольку предполагает ужесточение денежно-кредитной политики еврозоны, и это как раз в то время, когда Европа и так столкнулась с проблемой низкой инфляции и медленного роста".

Дальнейшее укрепление евро можно предотвратить "дополнительной кредитно-денежной либерализацией", полагает Краус. По его мнению, бундесбанку следовало бы пойти на такую меру "уже потому, что не в его интересах, чтобы новые санкции против России погубили немецкий экспорт за пределами Европы".

Еcли бы у Германии "была уверенность, что ее экспорт за пределами Европы не пострадает от притока стремящихся в тихую гавань денег из России", она "могла бы позволить себе занять более жесткую позицию по санкциям", что предотвратило бы разногласия с США, говорится в статье. Для Германии это особенно актуально, поскольку основное бремя обвинений в излишней мягкости к Москве ложится именно на нее, добавляет Краус.

По его словам, "евро в режиме "холодной войны" создает реальную угрозу росту европейской экономики". Автор призывает поднять вопрос о кредитно-денежной либерализации на ближайшем совещании европейского Центробанка в четверг.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!