04.11.2013 Понедельник

Россия повысит налог на дивиденды для анонимных акционеров

Дивиденды компаний в России будут облагаться налогом по ставке 30%, если компания не раскроет конечных собственников. Об этом говорится в законе, подписанном президентом Владимиром Путиным, сообщает lenta.ru.

Россия повысит налог на дивиденды для анонимных акционеров
Россия повысит налог на дивиденды для анонимных акционеров Фото: Reuters

Госдума одобрила проект поправок в Налоговый кодекс 25 октября, через пять дней законопроект одобрил Совет Федерации.

Сейчас в России налог на дивиденды юрлиц составляет 9% для резидентов и 15% для нерезидентов, доходы с облигаций облагаются по ставке 20% и для тех, и для других.

При этом многие собственники скрываются за «компаниями-пустышками» в низконалоговых юрисдикциях (Кипр, Нидерланды, Люксембург). В итоге по соглашениям об избежании двойного налогообложения юрлицам удается снизить налог на дивиденды с 15% до 5%, а на доходы с облигаций — с 20% до 0%.

Повышение налогов для скрывающихся акционеров поможет наполнить бюджет, надеются в Минфине. В середине сентября глава ведомства Антон Силуанов заявлял, что сокращение теневого сектора позволит России привлечь в казну дополнительные 400 миллиардов рублей.

Путин в середине июня пообещал, что Россия, как и другие страны «Большой восьмерки» (G8), подготовит национальный план борьбы с офшорами. Президент поручил разработать меры по «деофшоризации» российской экономики. Сейчас разработкой соответствующего плана занимаются Росфинмониторинг, Минэкономразвития и Минфин.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!