07.11.2022 Понедельник

New York Times: Новым лидером НАТО может стать Кая Каллас

Все более вероятно, что эстафету от Йенса Столтенберга при выборах нового генсека НАТО примет женщина, а среди возможных кандидатов  называют премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
New York Times: Новым лидером НАТО может стать Кая Каллас
New York Times: Новым лидером НАТО может стать Кая Каллас Фото: RUP

Срок полномочий нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга истекает осенью следующего года. Члены альянса уже усиленно думают  о том, кто будет считаться его приемником. Издание считает, что новый возможный генсек вступит в должность в самый критический момент истории.

Европейский союз желает, чтобы новый генсек был из государства-члена, поскольку  21 из нынешних 27 стран альянса также являются членами ЕС. Несмотря на то, что Европа еще не договорилась о том, за кого они будут выступать, Кая Калла также рассматривается как один из возможных кандидатов.

По сообщению NY Times, Каллас очень сильно и активно поддерживала Украину, тем самым повышая свой международный авторитет. Она неоднократно заявляла в СМИ, что никаких переговоров с президентом России Владимиром Путиным быть не должно, и обвиняла Россию в геноциде украинцев. Однако, по мнению газеты, слишком сильные антироссийские настроения могут оказаться фатальными как для Каллас, так и для любого кандидата от стран Балтии или Польши. А именно, страны Западной Европы, такие как Франция и Германия, предпочитают человека во главе альянса, который сможет установить более стабильные отношения с Москвой после войны.

В качестве возможных кандидатов от Европы также рассматриваются президент Словакии Зузана Чапутова и Колинда Грабар-Китарович, которая была президентом Хорватии в 2015-2020 годах. Издание считает, что Великобритания, вышедшая из Евросоюза, также имеет свои интересы и видит главой альянса министра обороны Бена Уоллеса. 

По ту сторону океана возможным генсеком альянса рассматривается политик с украинскими корнями. США не выдвигают возможного кандидата из своей страны, так как военное руководство альянса уже во многом находится в их руках.

По данным издания, значительную поддержку в США имеет вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд, у которой есть украинские корни. При этом отмечается, что ее также могут упрекнуть в чрезмерной поддержке Украины. Тот факт, что по сравнению со странами Восточной Европы Канада не увеличила свои расходы на оборону достаточно быстро, также вызывает обеспокоенность.

По-прежнему существует вероятность того, что государства-члены согласятся продлить срок полномочий нынешнего Генерального секретаря на один год в нынешней сложной ситуации с безопасностью. Одно можно сказать наверняка: и Вашингтон, и Брюссель хотят назначить следующего генсека НАТО до ноября 2024 года, когда состоятся президентские выборы в США.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!