10.09.2014 Среда

Финляндия: мы не против санкций, дело в подходящем моменте

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб отрицает, что его страна воспрепятствовала новому пакету санкций ЕС против России, сообщает inopressa.ru со ссылкой на The Financial Times. "По словам Стубба, другие страны поддержали мнение Финляндии, что вступление санкций в силу следует отсрочить", - пишут журналисты Ричард Милн и Петер Шпигель.
Александр Стубб, премьер-министр Финляндии
Александр Стубб, премьер-министр Финляндии Фото: Reuters

Александр Стубб заявил, что Финляндия "очень усердно работала с нашими партнерами по ЕС" и поддержала как предыдущие, так и новейшие санкции. "Единственное, что вызывает сомнения у многих стран, не только у Финляндии, - это вопрос, правильно ли выбрано время", - добавил Стубб, пояснив, что его страна хочет посмотреть, продержится ли прекращение огня.

Между тем министр иностранных дел Финляндии Эрки Туомиоя заявил о несогласии с этим курсом. "Информированные источники говорят, что Туомиоя официально заявил, что новые санкции не нужны, но другие министры, в том числе Стубб и лидер социал-демократов, отклонили его возражения", - говорится в статье.

По словам инсайдеров, возражения Туомиои не повлияют на позицию Финляндии и не помешают вступлению санкций в силу.
Стубб сказал, что новейшие санкции ЕС в отношении России слабо повлияют на Финляндию. "Но для нас, как, конечно, и для всех стран ЕС, важен потенциальный косвенный эффект либо от контрсанкций, либо от ухудшения экономической ситуации в России. В этом и состоит суть санкций", - добавил он.

Газета утверждает: "Неожиданная отсрочка имела место после того, как российские дипломаты занялись интенсивным лоббированием в Брюсселе. Накануне чрезвычайного совещания, которое состоялось вечером в понедельник, они поговорили напрямую с президентом Евросовета Ван Ромпеем и несколькими постпредами ЕС, призвав их учесть ситуацию на местах и заявив, что новые санкции подорвут позиции президента Порошенко, который инвестировал свой политический капитал в план прекращения огня".

Однако в Брюсселе говорят, что, поскольку санкции официально одобрены, Брюссель обязан ввести их на практике, если только члены ЕС не договорятся единогласно об их отмене, передает издание.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!