13.02.2015 Пятница

Экономика Италии переживает самый длительный спад за всю историю

По итогам четвертого квартала 2014 года экономика Италии снизилась на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Страна находится в рецессии 14-ый квартал подряд. Это самый долгий экономический спад за историю Италии. Соответствующая информация содержится в материалах национального статистического ведомства ISTAT, сообщает lenta.ru.
Экономика Италии переживает самый длительный спад за всю историю
Экономика Италии переживает самый длительный спад за всю историю Фото: Reuters

В последний раз итальянская экономика демонстрировала рост в 2011 году. Тогда ВВП увеличился на 0,4%. В 2013-м году экономика упала на 1,9%, в 2012-м — на 2,3%.

Эксперты, опрошенные Reuters, считают, что у Италии есть шанс на подъем. В этом ей может помочь программа количественного смягчения Европейского центрального банка. Кроме того, влияние окажет ослабление курса евро — оно позволит увеличит доходы от экспорта. В качестве дополнительного фактора роста аналитики назвали удешевление нефти, благодаря которому компании и домохозяйства сократят расходы на электроэнергию.

Банк Италии и международное рейтинговое агентство Fitch прогнозируют, что экономика страны вырастет на 0,6 процента по итогам 2015 года.

Замедление экономики отмечается по всей Европе. ВВП Франции в четвертом квартале вырос на 0,1%, Великобритании — на 0,5%, Испании — 0,2%, Португалии — на 0,5%. Ключевая экономика ЕС — Германия — выбралась из рецессии с квартальным ростом в 0,7%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!