14.08.2015 Пятница

Moody’s спрогнозировало дальнейшее углубление рецессии в России

Рейтинговое агентство Moody's в своем новом исследовании пришло к выводу, что возобновившееся падение цен на нефть и последовавшее за этим ослабление рубля станут причинами углубления рецессии экономики России. Об этом сообщает РБК.
Moody’s спрогнозировало дальнейшее углубление рецессии в России
Moody’s спрогнозировало дальнейшее углубление рецессии в России Фото: Reuters

В докладе аналитиков Moody's Investors Service указывается, что опубликованные Росстатом данные по макроэкономической статистике за второй квартал свидетельствуют о том, что российская экономика «официально находится в состоянии рецессии».

В докладе также отмечается, что сложившаяся ситуация с ценами на нефть и курсом национальной валюты отложит восстановление российской экономики в 2016 году. Агентство прогнозирует, что в 2015 году спад экономики составит 3%, а в 2016 году Россия столкнется с нулевым ростом. Moody’s предполагает, что в конце 2015 года российскую экономику ждет слабый рост.

Аналитики Moody's отмечают, что факторами рецессии будут снижение частного потребления и инвестиций компаний, а также международные санкции в отношении России. По оценкам агентства, санкции обойдутся России в 1–1,5% реального ВВП вплоть до 2020 года.

По данным Росстата, во втором квартале спад ВВП усилился более чем в два раза и составил 4,6% по сравнению с 2,2% в первом квартале.

Сейчас кредитный рейтинг России, по версии Moody's, находится на уровне Ba1 с негативным прогнозом.

В начале июля одно из трех ведущих рейтинговых агентств Fitch сохранило рейтинг России на уровне BBB- с негативным прогнозом, отметив, что страна частично вернула свою конкурентоспособность, но среднесрочные перспективы роста российской экономики остаются самыми слабыми среди основных развивающихся экономик.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!