14.04.2014 Понедельник

Cтраны Балтии намерены сократить зависимость от российского газа

Странам Балтии жизненно необходимо сократить зависимость от российского газа — к такому выводу пришли представители Эстонии, Латвии и Литвы на совещании за круглым столом Балтийской Ассамблеи по вопросам энергетического рынка.

Cтраы Балтии намерены сократить зависимость от российского газа
Cтраы Балтии намерены сократить зависимость от российского газа Фото: Reuters

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Союза Отечества и Res Publica (IRL), подводя итоги совещания в литовской Клайпеде. Как сказал руководивший работой круглого стола депутат Рийгикогу от IRL Свен Сестер, страны Балтии стремятся к независимости от российского газа и представители всех стран Балтии подтвердили, что зависимость от поставок газа из России надо как можно больше сократить из соображений безопасности и по экономическим мотивам.

«Угрозы президента России Владимира Путина, что события на Украине могут сказаться на поставках газа в страны Европейского союза, вновь свидетельствуют о том, что Россия использует газ в качестве политического оружия», - подчеркнул Сестер. По его словам, в ответ необходимо как в странах Балтии, так и в остальной Европе повысить уровень энергетической безопасности и уменьшить зависимость от российских энергетических каналов.

Сестер отметил, что за два десятка лет потребление энергии удвоилось и в течение следующих двух десятилетий оно вырастет, скорее всего, еще на столько же. По этой причине, сказал он, особенно важно найти альтернативу российскому газу.

«Страны Балтии должны заметно больше вкладывать средств в повышение энергетической эффективности. Обязательно надо предпринимать меры по снижению уязвимости энергетического рынка. Следующим шагом на этом пути может стать региональный терминал природного сжиженного газа. Одновременно следует повышать уровень сотрудничества трех стран Балтии», - добавил Сестер.

Наряду с Сестером, Эстонию на круглом столе представляли председатель парламентской правовой комиссии Неэме Суур и советник Министерства экономики по вопросам энергетики Тор-Стен Вертманн.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!