12.05.2014 Понедельник

Что угрожает экономике наших южных соседей

Экономике Латвии по-прежнему угрожают существенные геополитические риски, но темпы роста в I квартале по-прежнему включают ее в число наиболее быстро растущих экономик Европейского союза (ЕС), такое мнение министра финансов Латвии Андриса Вилкса сообщили BNS в министерстве финансов.

Что угрожает экономике наших южных соседей
Что угрожает экономике наших южных соседей Фото: Reuters

"Хотя сейчас экономическому положению Латвии угрожают существенные геополитические риски, и темпы роста немного замедлились, следует отметить, что рост в I квартале по-прежнему включает нас в число наиболее быстро растущих экономик ЕС. Торможение роста в  I квартале обусловлено по-прежнему негативным влиянием остановки металлургического предприятия Liepаjas metalurgs на обрабатывающую промышленность, снижением выработки электроэнергии и тепловой энергии в связи с теплой зимой, а также - небольшим замедлением роста объемов розничной торговли в первые месяцы после введения евро. Но это краткосрочные факторы, и в последующие кварталы рост выпуска в этих отраслях ускорится", - сказал Вилкс, комментируя опубликованные в пятницу предварительные данные роста  внутреннего валового продукта Латвии в I квартале.

Темпы годового роста экономики в первом квартале этого года уменьшились до 2,8%, и это самый медленный прирост с начала 2011 года, когда Латвия впервые после глубокого финансового кризиса вернулась к позитивным показателям роста.

"Хотя выросли геополитические риски, снижение темпов роста произошло все же главным образом из-за внутренних факторов, и влияния украинских событий на латвийскую экономику в I квартале еще не ощущалось. Предполагается, что влияние этих внутренних факторов на экономику будет краткосрочным, но геополитическая ситуация в регионе по-прежнему очень нестабильна, и имеются риски для развития латвийской экономики", - отметили в министерстве.

В минфине добавили - учитывая данные быстрой оценки ВВП, рост экономики в этом году все же может быть ниже, чем прогнозируемые 4%. Но ситуация может измениться после получения уточненных данных в июне. Макроэкономические прогнозы будут актуальны летом при подготовке бюджета на 2015 год.

"Следует учитывать, что российская экономика в настоящее время находится в рецессии, и МВФ 30 апреля этого года понизил прогнозы ее роста в этом году с 1,3% до 0,2%, и это негативно повлияет на экспорт латвийских товаров и услуг. В то же время позитивные тенденции наблюдаются в сферах услуг, выросших на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но особым сюрпризом стало строительство, в котором объемы за год выросли на 25%. Это частично объясняется относительно лучшими погодными условиями нынешней зимой, однозначно указывая и на позитивные тенденции в отрасли. Позитивно оцениваются и индикаторы настроения, которые в апреле сохранились на высоком уровне и не указывают на существенные изменения тенденций развития экономики. Поэтому можно заключить, что если не произойдет дальнейшей эскалации геополитических рисков, рост экономики в этом году может оказаться немного ниже прогнозируемого уровня, но это не повлияет на перспективы роста Латвии в среднесрочной перспективе", - сказали в министерстве.

В министерстве экономики BNS сообщили, что при анализе роста отмечены позитивные тенденции в строительстве и обрабатывающей промышленности, чьи объемы выросли соответственно на 25% и на 1%. В обрабатывающей промышленности рост был достигнут, несмотря на остановку работы металлургического предприятия Liepаjas metalurgs.

"Подобно 2013 году, и в этом году рост латвийской экономики будет в основном базироваться на частном потреблении, чему будет способствовать улучшение ситуации на рынке труда. При выздоровлении экономики ЕС улучшатся и возможности экспорта. При этом нужно отметить существование большой неопределенности в связи с влиянием украинского кризиса на латвийскую экономику", - отметили представители министерства.

Как уже сообщало BNS, в I квартале этого года внутренний валовой продукт Латвии, по сезонно невыровненным данным быстрой оценки, вырос на 2,8% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. По сезонно выровненным данным, ВВП в I квартале 2014 года, по сравнению с IV кварталом 2013 года, увеличился на 0,7%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!