06.06.2013 Четверг

C переходом на евро согласны далеко не все латыши

Противостояние общественности в Латвии введению евро далеко не застывшее явление -  сейчас сторонников и противников единой валюты в этой стране почти поровну, считает директор отдела Государственной канцелярии Эстонии по делам ЕС Юхан Лепассаар.

C переходом на евро согласны далеко не все латыши
C переходом на евро согласны далеко не все латыши Фото: Reuters

«Как обычно в ходе классических опросов, респондентов делят на разные подгруппы и если проследить только те группы, в которых собраны или твердые сторонники или противники, то можно увидеть, что они более или менее равны между собой», - сказал BNS Лепассаар.

Он добавил, что последние сообщения на тему евро указывают на то, что большинство жителей Латвии все же с недоверием относятся к евро, либо еще не сформулировали свое отношение к этой теме.

«Опыт Эстонии по переходу на евро в целом позитивный и после перехода поддержка евро общественностью на самом деле возросла. Я думаю, что так же будет и в Латвии», - высказал он предположение.

По мнению Лепассаара, принятое в среду решение правительства Литвы заставит еще больше работать во имя перехода на евро: «Правительство Литвы также сообщило, что и Литва хочет присоединиться к еврозоне».

«Присоединение Латвии будет позитивным в том отношении, что оно продемонстрирует постоянство развития еврозоны, расширение ее ареала, рост численности стран, желающих присоединиться к ней. Это, в свою очередь, значит, что оснований для негативных оценок еврозоны на самом деле не так уж и много», - отметил Лепассаар.

Европейская комиссия и Европейский центральный банк одобрили вступление Латвии в зону евро, однако отметили, что высокий уровень зарубежных депозитов в банках страны представляет угрозу финансовой стабильности, сообщает Reuters.

В своем заключении Европейский центробанк отметил, что Латвия полностью отвечает требованиям для вхождения в зону единой европейской валюты. Так, например, в стране отмечаются низкий уровень инфляции и долгосрочные процентные ставки, стабильный курс национальной валюты, а также низкий уровень госдолга и дефицита бюджета.

Латвия хочет присоединиться к зоне евро с 1 января 2014 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!