20.03.2024 Среда

Алар Карис: вступление Швеции в НАТО осуществило давнюю мечту Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис во вторник принял участие в приеме по случаю вступления Швеции в НАТО в резиденции посла Швеции, где отметил, что вступление этой северной страны в альянс является исполнением давней мечты Эстонии.
Алар Карис: вступление Швеции в НАТО осуществило давнюю мечту Эстонии
Алар Карис: вступление Швеции в НАТО осуществило давнюю мечту Эстонии Фото: RUP

"Швеция - страна, с которой нас связывает не только географическая, историческая и культурная близость, но во многом и дружеские и семейные узы, - стала полноправным членом НАТО. Само собой разумеется, что для Эстонии это исполнение давней мечты", - сказал Карис.
По словам главы государства, в последнее время много говорят о положительных аспектах, которые членство Швеции привнесет в безопасность НАТО. 

"О том, что теперь нам будет гораздо проще поддерживать наши военные линии поддержки через Балтийское море, или о том, что это позволит силам поддержки по другую сторону Атлантики иметь большую свободу передвижения, или о том, что современные и боеспособные шведские военно-морские силы, ВВС и армия внесут значительный вклад в реализацию планов НАТО по коллективной обороне в регионе Балтийского моря. Все это правда, - подчеркнул президент Карис.

Алар Карис выразил удовлетворение тем, что в сегодняшнем и завтрашнем мире, где противники хотят разделить страны, членство Швеции является примером смелости продемонстрировать сплоченность и объединение сил стран Запада. 

"В то время, когда автократы всего мира думают, что свободный мир слаб и раздроблен, решение Швеции вступить в НАТО убедительно доказывает, что они ошибаются, - сказал глава государства. - Когда время требует этого, страны Европы и Северной Атлантики готовы сплотиться вокруг ценностей, которые делают нас теми, кто мы есть, - прежде всего, нашей национальной свободы выбора и международного порядка, основанного на правилах. Это показывает, что мы готовы и полны решимости защищать эти ценности вместе".

Президент Карис поблагодарил Швецию за укрепление Североатлантического союза и выразил надежду, что общими усилиями легче сделать НАТО еще сильнее.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!