13.05.2010 Четверг

Журнал Economist представил еврообзор по Эстонии

PM Журнал Economist в среду представил обзор по Эстонии в связи с предложением Европейской Комиссии вступить в еврозону с 2011 года.

Журнал напомнил высказывания пессимистов о том, что начавшийся несколько лет назад спад экономики и лопнувший пузырь в секторе недвижимости не оставят Эстонии в ближайшее время ни малейшей надежды попасть в еврозону. 

Economist отмечает, что те, кто сомневался, ошиблись - и в подтверждение приводит опубликованные в среду в отчете Европейской Комиссии данные, согласно которым Эстония уверенно выполняет Маастрихтские критерии.

Как считает издание, большую озабоченность у самой Эстонии вызывают политические факторы, поскольку некоторые страны еврозоны - чаще других Economist упоминает Францию, - считают, что нынешним приоритетом не должно быть присоединение к еврозоне экономик бывшего коммунистического блока, поскольку в еврозоне и так слишком много ненадежных членов. По их мнению, если Эстония и в самом деле так стабильна, почему бы ей не подождать, например, еще год.

По мнению журнала, такое предложение вызовет недоумение, поскольку Эстония является одной из двух стран во всем Европейском Союзе, которая действительно справилась с выполнением правил (другая - Швеция). Наказание Эстонии, соблюдающей правила и спасение Греции, эти правила нарушающей, не самая лучшая реклама доверия к еврозоне.

Европейская Комиссия в обнародованном в среду отчете оценила Эстонию как страну, готовую присоединиться к еврозоне и направит Эстонии предложение примкнуть к еврозоне в 2011 году, поскольку Эстония выполнила все критерии.

Еврокомиссия считает, что Эстония уверенно справляется с выполнением Маастрихтских критериев. Уровень инфляции в Эстонии минус 0,7 (референтная отметка один процент), долговая нагрузка правительственного сектора 1,7 процента ВВП (референтная отметка 3 процента), долг общественного сектора 7,2 процента (референтная отметка 60 процентов), отмечается в отчете.

 

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!