02.07.2010 Пятница

За год объем продукции промышленных предприятий Эстонии вырос на одну пятую

http://www.sxc.hu/ Промышленные предприятия Эстонии в мае этого года произвели продукции на 17% больше, чем в мае прошлого года - об этом в пятницу сообщил Департамент статистики.

По данным ведомства, вслед за двухпроцентным ростом в январе этого года начался быстрый рост показателей. В марте предприятия произвели на 11% и в апреле на 18% больше продукции, чем в те же месяцы 2009 года.

В значительной мере, то есть, на 46%, в мае выросли объемы продаж продукции перерабатывающей промышленности на экспорт. Спрос на внутреннем рынке по-прежнему был низким и объемы продаж, в сравнении с маем прошлого года, сократились на 6%. Две трети всей произведенной продукции перерабатывающей промышленности в мае продали на внешний рынок.

В мае годовое превышение объемов продукции произошло в большинстве отраслей. Больше всего на рост продукции перерабатывающей промышленности повлияли отрасли с большей долей участия в рынке. В производстве электроники объемы выросли почти в полтора раза, а в деревообрабатывающей промышленности рост составил 27%.

В отраслях с меньшей долей участия в рынке объемы продукции заметно выросли в производстве транспортных средств, металла, бумаги, пластмассовых изделий, машин и оборудования, причем росту способствовало увеличение объемов экспорта.

Как отмечает департамент, причиной быстрого роста была также низкая сравнительная база прошлого года, влияние которой продолжится до конца текущего года.

Объемы промышленности сократились в производстве продуктов питания, напитков, одежды и метизов, а также в ремонте машин и оборудования.

В соответствии с сезонно откорректированными данными, объемы промышленной продукции в мае 2010 года по сравнению с апрелем выросли на 2% и в производстве, и в перерабатывающей промышленности.

Электроэнергии и теплоэнергии в мае было произведено на 65% и на 19% соответственно больше, чем в мае прошлого года. Факторами роста послужили выросший спрос на эти виды энергии, а также рост экспорта электроэнергии.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!