30.06.2020 Вторник

За год доля электронных счетов выросла до 98%

По данным фирмы финансовой технологии Fitek, оператора электронных счетов государственных учреждений, доля принимаемых электронных счетов (далее - э-счета) публичного сектора выросла более чем в три раза до  98%, а государственные учреждения приняли от своих партнеров в общей сложности 370 000 таких счетов.

1 июля исполняется ровно год со дня, когда государству можно отправлять только э-счета
1 июля исполняется ровно год со дня, когда государству можно отправлять только э-счета Фото: pixabay.com

1 июля исполняется ровно год со дня, когда государству можно отправлять только э-счета. Эстонское государство, тем самым, стало первопроходцем в переходе на современные расчетные технологии.

"Государственный центр опорных услуг обслуживает 163 учреждения публичного сектора, и переход на э-счета повысил для наших клиентов качество данных, при этом снизились расходы государства на обработку счетов, - сообщил заведующий отделом развития хозяйственного программного обеспечения Государственного центра опорных услуг Марек Ильвес. - Полностью автоматический процесс э-счетов исключает ошибки, которые могут возникнуть из-за ручного ввода данных, гарантирует поступление счетов, и в производство не попадают двойные счета. Расходы на услугу среды по обработке счетов снизились примерно на 45% благодаря тому, что больше не надо платить за услугу цифровизации счетов".  

По словам  исполнительного руководителя Fitek Андруса Каарельсона, решение государства перейти с июля 2019 года в полном объеме на э-счета с учетом мировых трендов было крайне позитивным. Многие страны планируют аналогичный шаг или же уже приступили к его реализации. Преимуществом Эстонии является технологическая готовность, множественность решений по отправке и приему счетов.     

"Мы движемся в Эстонии к всеобщим э-расчетам. Пример государства шаг за шагом доходит до частного сектора, где доля приема э-счетов за год выросла до 38%. Больший рост мы, по всей видимости, увидим к началу 2021 года. Весной в период коронакризиса мы увидели, что потребность в решениях для удаленной работы резко возросла", - сказал Каарельсон.    

Смелое решение государства, по словам Каарельсона, можно визуализировать цифрами: за первый месяц отправка э-счетов достигла уровня 98%, остальное - это трансграничные PDF-счета. Fitek видит, что интерес к отправке э-счетов публичному сектору Эстонии с использованием специальных решений и стандартного международного объединения PEPPOL имеется и из-за границы. "Со своей стороны мы также ждем большего внимания других поставщиков услуг к сети и э-счетам PEPPOL", - добавил он.  

Предлагающее решения финансовой технологии предприятие Fitek Grupp действует в Эстонии, Латвии, Литве, Словакии, Сербии, а также в Боснии и Герцеговине. Fitek Grupp обеспечивает работой 280 человек, оборот группы составляет более 21 миллиона евро. Владельцем Fitek является бельгийское предприятие финансовой технологии Unifiedpost.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!