10.03.2016 Четверг

ВВП Эстонии вырос на 1,1%

По данным Департамента статистики, ВВП Эстонии в 2015 году вырос в годовом сравнении на 1,1%, составив в текущих ценах 20,5 млрд евро.

Свой вклад в рост ВВП внесло увеличение добавленной стоимости в сельском хозяйстве
Свой вклад в рост ВВП внесло увеличение добавленной стоимости в сельском хозяйстве Фото: PM

Хотя в течение года экономика страны развивалась медленно, рост был стабильным. Если в первом квартале ВВП вырос по сравнению с тем же периодом 2014 года на 1,1%, то в четвертом — на 0,7%.

Больше всего на формирование показателя повлияло снижение добавленной стоимости в отрасли перевозок и складского хозяйства, существенно снизился также и рост в строительстве и перерабатывающей промышленности.

Сократились объемы строительства на местном строительном рынке, добавленная стоимость снизилась прежде всего из-за снижения показателя в строительстве сооружений и ремонте зданий. Добавочная стоимость в самой крупной отрасли - перерабатывающей промышленности — снизилась главным образом из-за слабого внешнего спроса.

Свой вклад в рост ВВП внесло увеличение добавленной стоимости в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыбной отрасли, а также в научно-технической отрасли и в торговле, где отмечалось стабильное увеличение роста розницы.

В 2015 году под влиянием экспортных цен товаров и услуг сократились показатели экспорта товаров и услуг — экспорта на 1,1%, а импорта на 1,4%. Самое большое влияние на формирование показателя во внешней торговле оказало сокращение импорта и экспорта электроники.

Наряду со слабым внешним спросом был слабым и внутренний спрос, который в Эстонии сократился на 0,7%, больше всего на этот показатель повлияло снижение активов, которые по сравнению с 2014 годом снизились по всем видам.

В то же время конечные потребительские затраты выросли как по домохозяйствам, так и по управленческому сектору. Потребительские затраты по домохозяйствам выросли прежде всего за счет увеличения затрат на продукты питания, досуг и транспорт.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!