17.10.2014 Пятница

Вступление Литвы в еврозону станет сигналом о стабильности в регионе

Вступление Литвы в еврозону 1 января 2015 года станет дополнительным сигналом о стабильности во всем балтийском регионе в целом, особенно учитывая геополитическую ситуацию, сказал в интервью BNS кандидат в вице-президенты Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.
Вступление Литвы в еврозону станет сигналом о стабильности в регионе
Вступление Литвы в еврозону станет сигналом о стабильности в регионе Фото: Reuters

"Думаю, что эффект будет положительным для региона в целом, потому что Литва всё же является крупнейшим торговым партнёром Латвии, и с исчезновением расходов на конвертацию валют мы этой торговле можем способствовать ещё больше и уменьшать расходы на трансакции, существующие в расчётах между Литвой и Латвией. Это в нынешней сложной геополитической ситуации является дополнительным сигналом об экономической стабильности в регионе в целом, что может помочь региону в привлечении инвестиций", - сказал Домбровскис.

Он добавил, что вступление в еврозону новых стран также устраняет спекуляции вокруг ей развала.

Кроме того, указал кандидат в вице-президенты Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога, переход на евро для маленькой экономики с собственной валютой означает исключение риска девальвации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!